Главстрой
Строительная корпорация "Главстрой" Олега Дерипаски вернула "Сбербанку" почти 100 млн долларов, сократив почти на четверть долг перед своим основным кредитором. Начавшийся с весны 2010 года рост числа сделок купли-продажи квартир позволяет застройщикам постепенно начинать расплачиваться с кредиторами деньгами, а не
активами, как это повелось в кризис, пишет "Коммерсант".

"Сбербанк" является самым крупным кредитором "Главстроя". В долговом портфеле всей корпорации, составлявшем год назад почти 26 млрд рублей (или около 856 млн долларов), на долю госбанка приходилось 13 млрд рублей. Погашение "дочки" "Главстроя" части своего долга позволило сократить общую задолженность корпорации перед "Сбербанком" на 23%. Для сравнения: кредитная нагрузка ГК СУ-155 - 1,1 млрд долларов, ЛСР - 1,2 млрд долларов, ПИК - 830 млн долларов.

Корпорация "Главстрой" объединяет все строительные активы "Базэла" Олега Дерипаски. Портфель - 8 млн кв. м. В 2010 году выручка (без учета "Трансстроя" и "Базэлцемента"), по экспертным оценкам, составила 1 млрд долларов.

Если раньше девелоперы были вынуждены расплачиваться с банками активами, то теперь с ростом числа сделок на рынке жилья некоторые компании уже начинают погашать кредиты за счет средств от текущей деятельности, признаются банкиры и сами игроки рынка недвижимости.

Так, в феврале группа "ПИК" наконец расплатилась по кредиту на 271,4 млн долларов перед "Номос-банком", погасив почти 200 млн долларов деньгами. Согласно отчетности ПИК, в 2010 году группа от продажи квартир и машино-мест заработала в четыре раза больше, чем в 2009 году, или 18,158 млрд рублей. Существенное улучшение ситуации констатируют и другие застройщики: в 2010 году ЛСР, по словам представителя группы Юлии Соколовой, заключила в Санкт-Петербурге договоры на продажу 35 тысяч кв. м элитного жилья, что на 66% больше, чем в 2009-м, и 104 тысяч кв. м жилья бизнес- и экономкласса (прирост на 68%). В 2010 году по сравнению с 2009-м у СУ-155 количество продаж увеличилось в два-три раза в зависимости от региона, достигнув показателей докризисного уровня, говорит представитель компании Екатерина Михеева.

Впрочем, признаются риелторы, увеличение количества продаж пока не влечет за собой роста цен. По итогам прошлого года средняя стоимость квадратного метра в Москве составила 4,6 тысячи долларов, что почти на 30% ниже, чем в докризисный период. По итогам 2011 года эксперты не ожидают резких ценовых колебаний и прогнозируют рост стоимости квадратного метра в Москве на уровне 1% в месяц.