Крупнейшие российские банки на ипотечном рынке выдержат повторение кризисного сценария 2008 года, который характеризовался снижением доходов населения и цен на недвижимость, свидетельствуют результаты стресс-тестов крупнейших ипотечных банков, которые приводятся в обзоре финансовой стабильности Банка России за IV квартал 2013 - I квартал 2014 года.


Регулятор с целью мониторинга данного сегмента организовал рабочую группу с участием пяти банков, на долю которых приходится более 72% рынка ипотечного кредитования. Было проведено стресс-тестирование портфеля ипотечных жилищных кредитов в соответствии с различными сценариями, в том числе в соответствии со сценарием, аналогичным кризису 2008-2010 годов, передает РИА "Новости".

Банк России намерен на регулярной основе - раз в полгода - осуществлять специализированные стресс-тесты, а также проводить опросы крупнейших банков.

"Результаты стресс-тестирования в целом свидетельствуют об устойчивости банков в случае реализации кризисного сценария. Снижению системных рисков способствует в том числе диверсификация бизнес-стратегий крупнейших по активам банков (доля кредитного ипотечного портфеля в активах крупнейших банков составляет 5-20%), а также достаточный уровень собственных средств (капитала)", - говорится в обзоре.

Вместе с тем регулятор отмечает, что в течение отчетного периода произошло заметное ускорение темпов роста ипотечного кредитования - до 31% в годовом выражении, хотя пока указанный рост во многом носит догоняющий характер. При этом объем задолженности по ипотечным кредитам превысил три триллиона рублей, но уровень просроченной задолженности в данном сегменте минимальный - около 1%.

Банк России несколько обеспокоен тем фактом, что почти половина задолженности приходится на кредиты со значением LTV (отношение стоимости залога к сумме кредита - прим. ред.) - свыше 70% - и что с 2013 года отмечается существенное увеличение объема выдачи кредитов с LTV в размере 80-90%, что может свидетельствовать как о смягчении стандартов ипотечного кредитования банками, так и о повышении спроса на ипотеку со стороны заемщиков с повышенным кредитным риском.

"Существенная доля ссудной задолженности, приходящаяся на кредиты с высоким значением LTV, может в перспективе стать источником системных рисков в случае существенного снижения цен на недвижимость и доходов населения", - предупреждает регулятор.