iamnotastalker.com
Глава инвестфонда Oaktree Capital Management Ховард Маркс продал поместье в Малибу за рекордные 75 миллионов долларов, сообщает The Wall Street Journal. По данным источников издания, покупателем имения на океанском побережье выступил миллиардер из России, впрочем, его имя не называется. Уточняется, что миллиардер покупал дом вместе со своей супругой.

- Как россияне умудряются делать самые громкие покупки на рынке недвижимости США

По данным Forbes, площадь роскошной виллы в средиземноморском стиле составляет около 1860 кв. метров. В ней восемь спален и 14 ванных комнат. На территории поместья имеется два гостевых дома, тренажерный зал, теннисные корты и бассейн у океана.

Экс-хозяином Марксом дом был приобретен в 2002 году у наследников основателя Herbalife Марка Хьюза за 31 миллион долларов. Около семи лет ушло на реконструкцию объекта под руководством известного декоратора Майкла Смита, ранее занимавшегося ремонтом Овального кабинета в Белом доме. В результате стоимость поместья, по неофициальным оценкам, достигла 125 миллионов долларов. Но и сумма, за которую оно в итоге было продано, является рекордной для Малибу, затмив достижение 2008 года - продажу особняка бывшей супруги мэра Лос-Анджелеса Нэнси Дейли Риордан за 68 миллионов долларов.

Новая сделка в Малибу - также одна из крупнейших, когда-либо совершавшихся в США с домами, рассчитанными на одну семью. В 2011 году другой российский миллиардер - инвестор в IT Юрий Мильнер - приобрел имение в Калифорнии за 100 миллионов долларов - это пока абсолютный рекорд на рынке жилых домов США. Примерно в то же время за 85 миллионов долларов поместье в Лос-Анджелесе купила дочь владельца гоночной империи "Формула-1" Петра Экклстоун, выбив скидку в 65 миллионов долларов.

Напомним также, что дочь российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева стала владелицей пентхауса в Нью-Йорке стоимостью 88 миллионов долларов. А анонимный русский покупатель недавно заплатил 47 миллионов долларов за самый дорогой в истории дом в Майами. Чуть ранее композитор Игорь Крутой и его жена Ольга купили на Манхэттене квартиру за 48 миллионов долларов.