Moscow-Live.ru
В центре Москвы полностью должно быть прекращено строительство в течение трех лет. Такая задача была поставлена вчера на первом заседании межведомственной комиссии мэрии по согласованию сноса и реконструкции исторических зданий в столице. Первым делом комиссии, в состав которой вошли архитекторы и активисты движения "Архнадзор", предстоит пересмотреть разрешения на снос более 200 зданий.

Как напоминает "Коммерсант", новый межведомственный регулятор был создан в мэрии Сергея Собянина в противовес действовавшей 15 лет при Юрии Лужкове "комиссии по сносу", разрешившей снести 3,34 тыс. зданий. В комиссию ввели архитекторов и активистов движения "Архнадзор", а структуру наделили широкими полномочиями, например, санкционировать снос, реконструкцию и строительство в исторических местах, причем ее решения должны оформляться поручениями управам и префектам. В четверг глава Мосгорнаследия Александр Кибовский вновь заверил, что у комиссии не будет "секретных протоколов",- в отличие от предыдущего регулятора.

Приоритеты работы комиссии сформулировал ее председатель, глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. Он заявил, что Сергеем Собяниным поставлена задача в течение трех лет полностью прекратить строительство в центре города. Для этого предстоит пересмотреть 204 ранее выданных разрешения на снос зданий в историческом центре, разобраться с 209 разрешениями на строительство и решить, что делать с 5,8 млн кв. м недвижимости, строительство которой уже началось.

Кроме того, чиновника беспокоят 178 особняков в центре города, "которые стоят пустыми", и фасады 464 зданий, которые следует привести в порядок. Наконец, в мэрии планируют перекрыть для движения некоторые улицы в центре Москвы, сделав их пешеходными. "Мэр поставил задачу - центр Москвы должен быть капиталом",- заключил глава стройкомплекса.

Кибовский добавил, что регулятору также предстоит ставить на охрану выявленные объекты культурного наследия, и даже указал около 20 таких объектов. В их число попали принадлежащие МИД РФ усадьба Морозовых на Спиридоновке или городская усадьба в Хлебном переулке, а также "особо проблемные" для Мосгорнаследия строения - например, так называемый "дом с кариатидами" в Печатниковом переулке, который долгое время заселяли бомжи.

Наконец, комиссии предстоит разобраться со 120 запросами на снос зданий, поступившими уже в этом году. При этом координатор "Архнадзора" Константин Михайлов заметил, что управа района Якиманка уже объявила тендер на снос исторических зданий в Кадашах, не обращая внимание на само существование комиссии.