Архив NEWSru.com
Сенаторы США, добивающиеся ужесточения санкций в отношении России, намерены ограничить доступ россиян к рынку американской недвижимости, введя дополнительные ограничения на ее покупку.

Законопроект о новых санкциях против РФ, который подготовлен республиканцами Линдси Грэмом и Кори Гарднером и демократами Робертом Менендесом и Беном Кардином, обязует все компании, страхующие сделки с жильем в США, информировать Минфин о выходцах из России, скупающих в Америке дорогостоящую жилую недвижимость.

Если документ будет утвержден, то у Минфина США будет 90 дней на разработку документа, обязывающего страховые компании предоставлять чиновникам данные о россиянах и подконтрольных им компаниях, покупающих недвижимость в стране.

В документе указывается, что раскрытию будут подлежать данные о россиянах-бенефициарах компаний в случае, если они контролируют более 25% юрлица. Авторы законопроекта не уточняют, какая именно недвижимость будет считаться элитной. По их замыслу Министерство финансов может установить эту планку самостоятельно, сообщает "Коммерсант".

Как отмечают эксперты рынка недвижимости, эта инициатива вызовет серьезные проблемы лишь у тех россиян, которые включены в санкционный список США.

Риэлторы напоминают, что при заключении сделок с жилой недвижимостью в США страховые компании традиционно играют значительную роль. В стране широко распространен институт титульного страхования: от рисков потери приобретаемого имущества в результате действий третьих лиц или предшествующих сделке событий, которые могут привести к его отчуждению.

Если приобретаемая недвижимость была получена предыдущим владельцем с нарушением закона или на нее может быть обращено взыскание, то титульная страховка позволит новому владельцу возместить потери. Поэтому страховщики традиционно запрашивают у клиентов большой объем информации.

По данным Национальной ассоциации риэлторов (НАР) США, с апреля 2017 года по март 2018 года иностранные инвесторы суммарно вложили в жилую недвижимость страны $121 млрд, что на 21% меньше по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. В числе причин спада - рост стоимости недвижимости, укрепление доллара и рост политической напряженности.

Россияне не входят в число наиболее активных покупателей жилья в США. Лидерами по объему сделок являются граждане Китая ($30,4 млрд), Канады ($10,5 млрд), Великобритании ($7,3 млрд), Индии ($7,2 млрд) и Мексики ($4,2 млрд).

В 2017 году в Майами на долю россиян пришлось всего 2% сделок с жильем, что фактически соответствует аналогичному показателю последних шести лет.