Global Look Press
В этом году особенно ярко проявилось новое увлечение россиян - собственная "дача за границей", делятся наблюдениями эксперты. Если пять лет назад квартиры, виллы, дома у моря в дальнем зарубежье покупали лишь состоятельные люди, то теперь их приобретают семьи среднего достатка, подчас влезая в кредиты и долги, пишет "Российская газета".

Есть и такие, кто рассчитывает потом продать зарубежное жилье с прибылью. Из-за кризиса цены на недвижимость во Франции, Испании, Португалии, на Кипре падают стремительно. Но когда-то, надеются "новоселы", они начнут расти. Особенно сейчас популярна Болгария. Здесь, по официальным данным, обзавелись жильем уже около 340 тысяч российских собственников.

Об однокомнатной квартирке в Болгарии на берегу Черного моря, к примеру, можно мечтать, имея в кармане от 17 тысяч евро (680 тысяч рублей). Предложения до 50 тысяч евро (2 млн рублей) составляют 80% предложений болгарского рынка недвижимости апартаментов. "Вложиться" на таких падающих ценах, конечно, очень заманчиво. Но в случае дальнейшего разрастания кризиса в Европе цены на недвижимость будут еще снижаться.

Нередко курортное иноземное жилье покупают "на эмоциях", когда, приехав на отдых за рубеж и встретив белоснежные пляжи, граждане решают здесь "навеки поселиться". И вкладывают все сбережения. В Турции, как рассказывают риелторы, половина решивших прикупить себе немного недвижимости, готовы довериться первому встречному официанту из ресторана, у кого за углом на примете есть "шикарная и недорогая квартирка с видом на море". Количество разных агентств недвижимости в Турции раз в 15 превышает аналогичные организации в других странах.

Покупатели жилья за границей практически всегда забывают о налогах. Тем временем в каждой стране они считаются по-разному и подчиняются особым законам. Например, Испания ввела пакет мер по увеличению налоговой нагрузки. В Болгарии два налога - на имущество, который составляет 0,15% от кадастровой цены жилья. И коммунальный налог - 0,15-0,3%, тоже начисляемый от цены недвижимости, а не по количеству живущих в квартире людей. Еще значение имеет расположение жилья.

В Португалии принята система, по которой покупатель оплачивает прогрессивный налог на передачу прав собственности. Так, при покупке до 85,5 тысячи евро недвижимость можно приобрести без оплаты налога. От 85 до 117 тысяч - налог будет 2% минус 856 евро. От 117 до 159, 8 тысячи - налог 5% от цены минус 4 371 тысяча евро. Если квартира находится в многоквартирном доме, то муниципальный налог предусматривает 5%.

Кроме того, иностранных покупателей жилья могут поджидать неожиданные бытовые проблемы. Например, перебои с водоснабжением. На Кипре летом воду обычно подают по часам либо приходится пользоваться ресурсом из "депозитов" - емкостей на крышах, которые обычно прилагаются к каждой квартире за отдельную плату. Дома у моря, на первой береговой линии, в обязательном порядке должны проветриваться, иначе солнце и влажный воздух могут их подпортить.

Есть еще транспортные траты: авиабилеты, отсутствие общественного транспорта во многих странах, содержание личного автомобиля с бензином стоимостью 1,1-1,4 евро за литр - обо всем этом многие тоже не думают. А потом, купив жилье и вникнув в странности местной жизни, начинают испытывать непреодолимое желание "продать все к чертям", отмечает газета.