kuoni-dmc.info
Шалва Чигиринский потерял последний из своих крупных девелоперских проектов в России. Отель "Советский" на Ленинградском проспекте в Москве, который предприниматель собирался расширить и превратить в пятизвездный, перешел к структурам Руслана Байсарова, пишет "Коммерсант".

Компания Russian Land, управляющая девелоперскими активами Чигиринского, передала "Советский" Байсарову и его партнерам, сообщили изданию три источника, близкие к сторонам сделки. "Гостиница отошла Bronson Partners, контролируемой господином Байсаровым, по результатам мирового соглашения, заключенного между бизнесменами в мае",- пояснил один из собеседников газеты уточнив, что сейчас отель, возможно, принадлежит уже другим структурам нового собственника.

Чигиринский и Байсаров с лета 2009 года судились за компанию Gradison, которой принадлежало 23,37% акций нефтяной Sibir Energy. В мае они заключили мировое соглашение, чтобы продать спорный пакет "Газпром нефти", которая уже владела более 50% Sibir Energy. К моменту продажи размер пакета увеличился до 25,66%. "Газпром нефть" выкупила его с учетом покрытия долга примерно за 525 млн долларов. Условия мирового соглашения, в том числе как были распределены деньги между бизнесменами, не раскрываются.

Отель "Советский", в котором находится легендарный ресторан "Яръ", в середине прошлого века считался правительственной резиденцией. На аукционе 19 июня 2007 года здание отеля было выкуплено у города структурой Шалвы Чигиринского ООО "Советский Лимитед" за 63 млн долларов. Старший вице-президент Jones Lang LaSalle Марина Смирнова отмечает, что после кризиса отель мог подешеветь примерно до 45 млн долларов.