Moscow-Live.ru
Банк "Россия" братьев Ковальчуков приобрел здание на площади Растрелли в центре Санкт-Петербурга, где до недавнего времени располагался Российский институт радионавигации и времени (РИРВ), сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники на рынке.

Общая площадь здания, расположенного по адресу пл. Растрелли, 2 напротив Смольного, - около 36 000 кв. м, из них 3428 кв. м с 2007 года принадлежат банку "Россия". По состоянию на сентябрь 2015 года владельцем почти 32 000 кв. м значился СЗРЦ концерна ВКО "Алмаз-Антей", а подвал площадью примерно 730 кв. м принадлежал Российской Федерации. Согласно данным базы ЕГРП, все помещения, которые еще в сентябре 2015 года занимал РИРВ, а также земельный участок площадью 1,5 га под зданием в ноябре прошлого года стали принадлежать банку "Россия".

Участники сделки ее условия не раскрывают. Скорее всего, сделка была нерыночной, считает управляющий директор сети бизнес-центров "Сенатор" Дмитрий Золин. Объект открыто на рынке не предлагался, подтверждает один из консультантов по недвижимости. По оценке Золина, 1 кв. м подобного помещения в центре Петербурга может стоить от 2000 до 5000 долларов.

Часть приобретенных площадей банк "Россия" в августе уже сдал в трехлетнюю аренду администрации Ленинградской области. Эксперты рынка и юристы также отмечают, что теоретически возможен девелопмент участка, на котором сейчас стоит здание, но с учетом тех ограничений, которые налагает зона регулируемой застройки в центре города.

Напомним, недавно стало известно, что Юрий Ковальчук стал одним из владельцев главного аэропорта Крыма.

В 2014 году банк "Россия" попал в санкционные списки США и ЕС вместе со своими совладельцами Юрием Ковальчуком и Геннадием Тимченко. "Банк "Россия" - это персональный банк Путина, тесно связанный с узким кругом ближайших советников президента", - считают в Вашингтоне.