© РИА Новости / Игорь Агеенко
Студенческие стройотряды закончили работу на космодроме "Восточный", сообщает Роскосмос. Они участвовали в строительстве стартового и технического комплекса космодрома, промышленно-строительной эксплуатационной базы, водозаборной станции.

"Участники всероссийской студенческой стройки в понедельник закончили работу на космодроме "Восточный" и разъезжаются по домам - стройотрядовцы выполнили весь запланированный объем работ и планируют вернуться сюда на следующее лето", - отмечается в сообщении агентства.

Студенты работали на космодроме уже третий сезон. Но если в 2012 году на "Восточный" приехали всего 70 стройотрядовцев, а в 2013 году - 170, то в 2014-м году сюда съехались около 500 студентов из 15 регионов России.

По словам руководителя штаба студенческой стройки Александра Храмова, стройотряды выполнили весь запланированный объем работ. За два месяца 22 стройотряда уложили 2,8 тысячи кубометров бетона, связали 210 тонн арматуры, выполнили земляные работы в объеме 2,3 тысячи кубометров, уложили асфальт на площади 1,12 тысячи квадратных метров.

Штаб студенческой стройки рассчитывает, что в следующем сезоне стройотрядовцы вновь приедут на космодром и в этот раз их будет более тысячи. Окончание строительства стартового комплекса космодрома "Восточный" запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя - на тот же 2015 год, а первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018-й.

Как напоминает РИА "Новости", строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. В 2013 году вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин сообщил, что федеральное правительство не получало полной информации о задержках, а виновные привлечены к ответственности, в частности был уволен руководитель "Дальспецстроя". В 2014 году премьер Дмитрий Медведев поддержал идею создать центр координации на "Восточном", поскольку кооординировать строительство космодрома из Москвы сложно. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что отставание от графика - от месяца до двух.