Moscow-Live.ru
Более 90% жилья, строящегося за счет московского бюджета, в ближайшие три года планируется отдавать переселенцам из "хрущоб", а других нуждающихся обеспечивать квадратными метрами по остаточному принципу, выяснил "Московский комсомолец". В частности, для очередников в следующем году город построит только 17,9 тысячи кв. метров, что соответствует площади одного многоквартирного дома, а размер денежных субсидий, выделяемых на приобретение жилья на рынке, сократится вдвое - до 5 миллиардов рублей.

Обновленный вариант программы "Жилище" не оставляет сомнений: власти готовы сделать все возможное и невозможное, чтобы за три года завершить программу сноса пятиэтажек, начатую в 1999 году. До сих пор на карте города остается 312 домов сносимых серий (II-32, K-7, 1605-АМ, II-07 и 1-МГ-300). Причем почти 70% этого объема сосредоточено на территориях трех округов: ЗАО (93 дома), СВАО (77) и САО (43). В ходе избирательной кампании Сергей Собянин заявил, что с пятиэтажками будет покончено до конца 2016 года и теперь все усилия и финансы будут направлены на выполнение этих обещаний.

- Горожан из сносимого ветхого жилья хотят селить в "нанодома" на батареях

Всего в 2014 - 2016 годах в Москве планируется построить 1,78 миллиона кв. метров муниципального жилья. На эти цели в бюджете запланировано 45 миллиардов рублей, 36,9 миллиарда рублей и 38,3 миллиарда рублей соответственно. Кроме того, часть квартир для социальных программ город получит по инвестконтрактам.

Ранее построенные квадратные метры предполагалось поделить между переселенцами из пятиэтажек и очередниками в соотношении 1,4 миллиона кв. метров и 400 тысяч кв. метров. Однако оказалось, что этого объема не хватит на завершение "сносной" программы в заявленные сроки. В новом варианте программы "Жилище" переселенцам планируется отдать уже 1,65 миллиона кв. метров, или более 90% всех муниципальных новостроек.





Так, в 2014 году жители сносимых "хрущоб" получат 622 тысячи кв. метров из 649 тысяч кв. метров, запланированных к строительству за счет горбюджета, в 2015 году - 488 тысяч кв. метров из 543,4 тысячи кв. метров, а в 2016-м - 527,3 тысячи кв. метров из 587,2 тысячи кв. метров.

При этом доля очередников, как планируют власти, упадет до исторического минимума. В частности, для них построят менее 135 тысяч кв. метров за три года, что соответствует уменьшению очереди примерно на 2,1-2,2 тысячи семей. Для сравнения: в "тучные" годы, когда объемы муниципального жилищного строительства приближались к 2 миллионам кв. метров, квартиры ежегодно получали около 15 тысяч семей очередников.

Очередникам остается надеяться на арендные дома

Падают не только объемы строительства, сокращаются субсидии, которые город выделяет очередникам на приобретение жилья на открытом рынке. В последние годы на эти цели в бюджет традиционно закладывалось около 10 миллиардов рублей. Например, в 2012 году субсидии в размере 10,6 миллиарда рублей получили 2166 семей, из них 574 многодетных.

Однако в условиях сокращения доходов мэрия уже не может позволить себе такие затраты. Как сообщила на заседании профильной комиссии Мосгордумы начальник управления финансирования комплекса городского хозяйства Департамента финансов Ирина Старикова, в 2014 году ассигнования на социальные выплаты очередникам составят 4,8 миллиарда рублей, в 2015 и 2016 годах - по 5 миллиардов рублей. Еще около 250 миллионов рублей чиновники планируют ежегодно давать на покупку жилья молодым семьям. Представитель горадминистрации признает, что при таких объемах финансирования движение очереди практически остановится: за счет всех источников, включая новое строительство и субсидии, в год удастся обеспечить в лучшем случае 2 тысячи семей. Однако полностью отказываться от обязательств власти пока не готовы.

Выходом из сложившейся ситуации может стать активизация строительства бездотационных домов, а в дальнейшем - арендного жилья. В настоящее время у Москвы 12 таких домов на 3669 квартир. Почти 100% из них заселены. В 2015 - 2016 годах планируется построить 12 подобных зданий, заселение которых позволит снять с жилищного учета еще около 4 тысяч семей очередников.