В третьем квартале 2010 года качественные московские гостиницы вернулись к показателям 2008 года, следует из отчета Cushman & Wakefield. Правда, кризис был преодолен только в загрузке номерного фонда: во всех без исключения сегментах гостеприимного рынка этот показатель достиг прежнего уровня - 70-80%. Туристов вернуло не только оживление в бизнес-среде, но и политика сдерживания цен, проводимая с конца 2008 года отельерами, пишет "РБК daily".

Несмотря на открытие трех крупных гостиниц в Москве в этом году - Lotte Hotel, Radisson Royal Hotel ("Украина") и Renaissance Moscow Monarch Centre Hotel, к концу третьего квартала практически во всех сегментах отельного рынка восстановилась загрузка, рассказывает руководитель отдела гостиничной недвижимости Cushman & Wakefield (C&W) Дэвид Дженкинс. По его словам, этот показатель достиг уровня 2008 года.

Наилучшая динамика зафиксирована в среднеценовом сегменте, где занято более 80% номеров. В верхнем ценовом сегменте загрузка находится на уровне 70-73%, медленнее всего растут показатели в люксе - 63%. Неспешный рост самых дорогих гостиниц объясняется тем, что в кризис этот сегмент меньше всего просел: снижением цен и спецпредложениями отельеры смогли сохранить загрузку. Наименее конкурентноспособны в кризис были гостиницы уровня 3-4 звезды, которые по цене не сильно отставали от "пятерок", но по качеству сравнения не выдерживали.

Позитивную динамику на гостеприимном рынке Дженкинс объясняет общим экономическим оживлением, наложившимся на начало бизнес-сезона в сентябре.

Средняя цена номера в Москве в конце третьего квартала 2010 года находилась в диапазона 4-11,8 тысячи рублей в зависимости от уровня отеля. Роста стоимости номеров эксперты ожидают после того, как отельеры попадут в "красную зону" по загрузке - 80-90%.