Виктор Батурин
Вести
Бизнесмен Виктор Батурин потребовал от следственного комитета РФ "провести тщательную проверку преступной деятельности" своей сестры, президента ЗАО "Интеко" Елены Батуриной. Он настаивает, что при разделе бизнеса "Интеко" в 2007 году недополучил как минимум 3,462 млрд рублей. Он не скрывает, что решил добиваться пересмотра раздела активов "Интеко" в связи с отставкой зятя Юрия Лужкова. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Как напоминает издание, Елена и Виктор Батурины основали "Интеко" в 1991 году на паритетных началах. В 2005-м, когда компания зафиксировала значительную прибыль (цементный бизнес был продан "Евроцемент груп" за 800 млн долларов, а ДСК-3 - Группе "ПИК" за 300 млн долларов), отношения испортились.

- В "Интеко" назвали претензии Батурина "бредом"

- У брата Батуриной увели особняк в Барвихе

- На Лужкова и Батурину подали иск в Лондонский суд - за то, что отобрали гостиницу "Москва"

Раздел активов сопровождался судебными исками, в феврале 2007-го брат и сестра подписали второе мировое соглашение: у Елены Батуриной осталось 99% "Интеко" (еще 1% находится на балансе компании; сейчас состояние бизнесвумен оценивается в 2,9 млрд долларов), а Виктор Батурин получил "не обремененные долгами активы на сумму не менее 500 млн долларов". "Все немосковские активы, находившиеся в совместной собственности, отошли мне", - говорил он тогда.

Всего в соглашении фигурировали 37 активов, в том числе около 50 тысяч га в Белгородской и Курской областях, недвижимость в Сочи и т. п. Основной его компанией считалась "Интеко-Агро", земельный банк которой на начало 2008 года достигал уже 250 тысяч га.

Осенью этого года бизнесмен вспомнил старые обиды. 4 октября он направил председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление, в котором попросил "провести тщательную проверку ... фактов преступной деятельности" Елены Батуриной и "принять в ее отношении процессуальное решение в соответствии с законом". Сестра "незаконно присвоила" принадлежащие ему 24% ЗАО "Интеко", утверждает Виктор Батурин. Также, по его словам, до настоящего момента "Интеко" не выплатила ему зарплату в размере 3 461 969 172,98 рубля (с 18 января 1999 года он был назначен вице-президентом "Интеко", а уволен приказом от 23 декабря 2005 года). Весь полученный им ущерб может оцениваться в сумму до 1 млрд долларов, сообщил "Коммерсанту" Батурин.

Комментируя в интервью "Русской службе новостей" свою работу в "Интеко", Виктор Батурин заявил: "Мы горы своротили. Я 15 лет трудился на благо Юрия Михайловича и моей сестры. И, слава богу, в 2005 году я оставил компанию без единого кредита, долга и с чистым миллиардом кэша, не считая других активов. Поэтому моя совесть чиста".

При этом он не скрывает, что решил добиваться пересмотра раздела активов "Интеко" в связи с отставкой своего зятя Юрия Лужкова. "Куда бы я ни обращался, с учетом московской коррупции и связей Батуриной Е. Н. в правоохранительных органах и судах мне не удалось добиться правды", - отметил он в заявлении.

В "Интеко" отвергают претензии Виктора Батурина

В ЗАО "Интеко" назвали бредом претензии Виктора Батурина к компании. "Все претензии, которые выдвигает Виктор Батурин к "Интеко", - это бред сумасшедшего", - заявили агентству "Интерфакс" в пресс-службе "Интеко" в пятницу.

Вместе с тем в "Интеко" напомнили, что спустя полгода после увольнения Батурин подал иск о восстановлении его на работе.
"Однако это заявление было отклонено, поскольку срок исковой давности по данным делам составляет всего три месяца", - отметили в "Интеко".

Там подчеркнули, что одновременно Батурина подала иск о взыскании задолженности со структур брата в пользу ЗАО "Интеко". "После этого Виктор Батурин сам выступил с инициативой заключить мировое соглашение", - отметили в ЗАО "Интеко".

По этому документу Батурину было передано несколько бизнесов, находящихся за пределами Москвы, напомнили в компании.