Martin LaMonica/cnet.com
В самом центре Вашингтона - на Национальном Молле - открывается в четверг конкурс экологичных домов "Солнечное десятиборье", передает РИА "Новости".

За несколько дней до конкурса самая знаменитая аллея Вашингтона, на которой расположены многие министерства и ведомства США, стала напоминать сначала рынок стройматериалов, а потом - небольшой поселок, состоящий из очень непохожих друг на друга домов, традиционных, ультрасовременных и вовсе ничем не напоминающих дома. Различные проекты объединяет одно - основным источником энергии в них являются солнечные батареи, расположенные на крыше, стенах и в садиках.

Авторы всех проектов, участвующих в конкурсе, организованном министерством энергетики США, - студенты и преподаватели двадцати университетов. Из-за того, что привезти в Вашингтон дом - задача весьма непростая, большинство участников соревнования - американцы. Свои шедевры в столицу привезли университеты Калифорнии, Луизианы, Аризоны, Иллинойса и даже Пуэрто-Рико.

И лишь три зарубежные страны продемонстрировали силу воли. В Вашингтон приехали и привезли свои дома студенты Технологического университета Дармштадта, Политехнического университета Мадрида и университетов Калгари и Онтарио.

Оцениваться дома будут по десяти признакам (отсюда и "десятиборье" в названии конкурса): архитектура, рыночная конкурентоспособность, инженерные достижения, дизайн освещения, рекламные способности авторов проектов, уровень влажности температура в домах, обеспечение горячей водой, функционирование бытовой техники, приспособленность домов к приготовлению пищи, работе на компьютере и функционированию домашнего кинотеатра, производство и потребление энергии.

У испанского дома есть специальные кнопки, позволяющие полу сдвигаться таким образом, чтобы здание могло стоять на любой, даже самой неровной, поверхности. Части крыши со светоотражателями могут поворачиваться - с тем, чтобы ни один луч света не миновал их.

"Стоимость дома, площадь которого 45 квадратных метров, составляет примерно 250 тысяч долларов, из них 150 тысяч долларов стоит крыша. Солнечные панели исправно служат примерно лет пятнадцать, после чего их нужно менять. Но за это время они себя окупают благодаря тому, что вам практически ничего не надо платить за энергию", - рассказал один из авторов проекта.