Global Look Press
Американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald's подала иск примерно на 20 млн долларов против Флоренции, после того как местные власти запретили компании открыть ресторан на Соборной площади в исторической части города.

Иск подан в административный суд, который проводит арбитражные разбирательства в спорах на территории Италии, пишет The Guardian.

Поводом послужило то, что в июне мэр Флоренции Дарио Нарделла отклонил заявку на постройку ресторана перед знаменитым собором Санта-Мария дель Фьоре. А в июле это решение подтвердил специальный совет, контролирующий сохранение исторической застройки города

"McDonald's имеет право подать заявку, поскольку это допускается законом, но мы также имеем право сказать нет," - заявил ранее Нарделла, выступая в городском совете. Он отметил, что хотел бы поддержать в этом районе "традиционный бизнес".

Между тем компания считает, что столкнулась с дискриминацией, и требует компенсацию в размере 17,8 млн евро. Именно столько, как оценивает McDonald's, он потеряет в течение следующих 18 лет, передает Русская служба BBC.

В компании заверяют, что намеревались работать с полным уважением к законам Флоренции и даже готовы были пойти навстречу требованиям городских регуляторов, согласившись ввести в меню традиционные местные продукты.

"Мы совершенно согласны, что культурное и художественное наследие и историческая застройка итальянских городов должны быть защищены, так же как и традиции и старинные маленькие магазины. Однако мы не готовы принять дискриминирующие положения, которые нарушают свободу частной инициативы, не принося никому выгоды", - говорится в заявлении " McDonald's.

Это уже второй скандал вокруг ресторанов McDonald's в Италии за последнее время. В октябре сообщалось, что кардиналы Ватикана были возмущены планами компании открыть ресторан быстрого питания на площади у собора Святого Петра.