Global Look Press
В первом полугодии 2016 года впервые число покупателей берлинской недвижимости из-за рубежа превысило число немецких покупателей - 93 тысячи против 89,5 тысячи, подсчитали специалисты немецкой компании Ziegert.

Повышение спроса на жилье со стороны иностранцев способствовало росту цен на недвижимость, особенно в самых популярных районах Берлина: Тиргартене (рост на 85%), Шарлоттенбурге (на 56%) и Фридрихсхайне-Кройцберге (на 49%). Эксперты прогнозируют, что цены на жилье в Берлине в целом вырастут к 2018 году на 20%, передает "Коммерсант".

По данным Ziegert, население центрального района Берлина - Митте - выросло с 2011 года на 30 тысяч человек. Это самый значительный рост среди берлинских районов, причем 44% новых жителей Митте приехали из-за рубежа. Ожидается, что к 2025 году население немецкий столицы вырастет с нынешних 3,5 млн до 4 млн, и опять же в значительной мере за счет иммигрантов.

Одна из ключевых причин повышения продаж жилья в Берлине и притока сюда иностранцев - превращение его в один из крупнейших технологических центров в Европе. С 2011 года в технологической сфере в Берлине было создано 11 тысяч новых рабочих мест. По оценке консалтинговой компании EY, Берлин уже стал вторым по значимости городом Европы с точки зрения развития стартапов. Венчурный капитал, инвестированный в Берлин в 2015 году, составил 2,3 млрд долларов, в тот же период в Лондон был инвестирован 1,9 млрд долларов.

В частности, на берегу реки Шпрее развивается проект Mediaspree, в рамках которого строятся как офисы технологических и телекоммуникационных компаний, так и жилье. Квартал Mediaspree занимает 180 га, по плану он должен дать 40 тысяч рабочих мест (в первую очередь в технологическом секторе) и 8,5 тысячи квартир.