ICON - 3D Tech / YouTube
Американский стартап Icon начал продавать в США дома, напечатанные на 3D-принтере. Пока что такие дома можно приобрести по цене от 450 тыс. долларов США в Остине (штат Техас).

Как пишет New Atlas, Icon реализует этот проект с компанией 3Strands, а разработкой дизайна домов, которые создаются при помощи технологии 3D-печати, занимается компания Logan Architecture. В зависимости от проекта площадь домов составляет от 92 до 185 квадратных метров, а в отделке используется небольшое количество материалов, включая дерево, металл и плитку. Ожидается, что владельцы первых домов смогут въехать в них летом этого года.

В описании уточняется, что первые этажи домов печатаются при помощи разработанного Icon 3D-принтера Vulcan с использованием традиционной технологии послойной печати. В качестве строительного материала принтер использует специальную бетонную смесь. В то же время вторые этажи домов возводятся на каркасе из бруса, без использования 3D-печати.

Напомним, в конце 2019 года Icon и некоммерческие организации New Story и Echale приступили к реализации проекта по строительству поселения для малоимущих семей в мексиканском штате Табаско. Тогда на 3D-принтере были напечатаны первые два дома будущего поселка. Постройки площадью 46,5 квадратного метра были напечатаны на принтере Icon Vulcan II, разработанном для работы в удаленной сельской местности, где традиционное строительство затруднено из-за непредсказуемой погоды и ограниченных ресурсов. При проектировании домов учитывалась повышенная сейсмоактивность в районе строительства.