Управделами президента РФ может заплатить за реконструкцию петербургского отеля Four Seasons, затраты на которую уже превышают 250 млн долларов. Ведомство, как собственник здания, решило войти в затянувшийся судебный спор между девелопером отеля "Тристар инвестмент холдингс", совет директоров которого возглавляет сын главы РЖД Андрей Якунин, и компанией "Интарсия", выступавшей генподрядчиком при реконструкции знаменитого здания со львами. Об этом сообщают "Ведомости" и "Фонтанка.ru"

Девелопер и генподрядчик судятся с 2013 года. Компании не могут договориться об оплате за реконструкцию Дома со львами, где в 2013 году открылась гостиница. В марте этого года первая инстанция арбитража постановила выплатить "Интарсии" около 370 млн рублей и 3,3 млн долларов задолженности за выполненные работы. Однако "Тристар" с решением не согласился и подал апелляцию. К июню конфликт почти затих - компании начали обсуждать мировое соглашение.

Но неожиданно разбирательство оживил другой игрок, пишет "Фонтанка.ru". В июне Управление делами президента заявило о желании вступить в дело в качестве третьего лица и попросило отменить принятое в марте решение. Оно является незаконным, поскольку было вынесено без участия собственника здания - Российской Федерации, а точнее, ее представителя - Управления делами президента, заявило ведомство.

Удивляет, что управделами до сих пор не проявляло интерес к проекту, сложно поверить, что ведомство было не в курсе ситуации, а подключилось к делу только после того, как "Тристар" проиграл суд, заявил "Ведомостям" представитель "Интарсии".

Решение первой инстанции несправедливо, недовольны в Управделами. "Интарсия" может попытаться наложить взыскание долгов на имущество компании. А это отразится на собственнике здания, как в части получения арендных платежей, так и репутационно. Кроме того, открытие отеля Four Seasons имеет социальное значение - фешенебельная гостиница дает рабочие места горожанам.

Есть и еще один повод для недовольства. Как выяснилось, по договору аренды все результаты реконструкции, на языке юристов - "неотделимые улучшения" объекта, становятся федеральной собственностью, а затраты на них возмещаются арендатору. Как полагает "Фонтанка", вполне вероятно, что в конце концов по иску "Интарсии" будет платить федеральный бюджет.