u-funds.com
Общий принцип работы закрытого ПИФа недвижимости прост: управляющая компания собирает средства разных инвесторов путем продажи инвестиционных паев, а затем вкладывает их в готовые или строящиеся объекты недвижимости, стараясь извлечь максимальную прибыль, пишет "Независимая газета".

Управляющая компания берет на себя решение всех вопросов, связанных с покупкой, продажей и управлением объектов недвижимости, за что получает свое комиссионное вознаграждение, а пайщики фонда лишь принимают решение об инвестировании своих денежных средств в закрытый ПИФ, следят за результатами управления и получают доход.

В зависимости от объекта вложения средств фонды недвижимости можно условно разделить на: рентные фонды (прибыль фонда формируется за счет приобретения объекта недвижимости, последующей сдачи его в аренду и продажи по истечении срока действия фонда), девелоперские фонды (приобретение фондом земельного участка или права аренды на земельный участок с целью строительства объекта недвижимости на таком земельном участке за счет средств фонда и дальнейшей продажи готового объекта), земельные фонды (приобретение земельных участков в состав фонда с целью последующей перепродажи по цене, превышающей цену приобретения за счет роста рынка либо за счет проведения работ по подготовке приобретенного участка к строительству), строительные фонды (прибыль таких фондов слагается за счет приобретения прав на строящиеся объекты недвижимости и дальнейшей продажи прав или готового объекта недвижимости по цене, превышающей цену приобретения за счет строительной готовности объекта, а также роста цен на рынке недвижимости) и другие.

С точки зрения рисков инвестирования наименее рискованными являются рентные фонды, но такие фонды показывают меньшую доходность по сравнению, например, со строительными. Наиболее рискованными являются девелоперские фонды, но и доходность таких фондов высока, так как практически совпадает с доходностью выбранного проекта строительства.

Так почему же частные инвесторы до сих пор скептически относятся к инвестированию своих сбережений в закрытые ПИФы недвижимости?

Основными причинами обычно называют низкую финансовую грамотность населения, страх перед разного рода финансовыми пирамидами. Но, по мнению специалистов, инвесторов в основном отталкивает недостаточный уровень ликвидности инвестиционных паев закрытых ПИФов, пайщик должен быть уверен, что в любой момент сможет продать свой пай, равно как и купить.

Риск того, насколько профессиональны будут действия управляющей компании, минимален, так как любые движения активов фонда происходят с согласия спецдепозитария, а вероятность того, что две компании одновременно допустят одну и ту же ошибку, очень мала.