"Наша Версия"
Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил депутатский запрос на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в котором потребовал расследовать информацию о нецелевом использовании имущества Федерации независимых профсоюзов России.

В запросе депутат сообщил, что "ФНПР, руководимая Михаилом Шмаковым, с ее дочерней структурой - Московской Федерацией Профсоюзов - используют территорию ОУСЦ "Планерная" для личного обогащения, и планируют захват зданий комплекса, на занимаемой им территории". По данным Пономарева, вместо спортивных сооружений на территории олимпийской базы построены коттеджи, гостиница и другие далекие от спорта сооружения, сообщает "Росбалт".

"Я все время поддерживаю все темы, связанные с совершенно очевидным нарушением закона, нерациональным использованием средств, имитацией политической и общественной деятельности, которой ФНПР лучшая иллюстрация", - заявил депутат и попросил Генпрокурора дать поручение проверить изложенные факты. А "в случае их подтверждения, принять меры прокурорского реагирования для устранения нарушений и восстановления законности".

"На мой взгляд, информация, которая у меня есть, заставляет подозревать, что ситуация там достаточно печальна. Тем более что для ФНПР это не единичный случай, а скорее типичный", - считает Пономарев.

Как напоминает издание, на территории профсоюзной спортбазы в подмосковных Химках вместо спортивных сооружений и тренажеров были обнаружены гостиница, ресторан, сауна, прокат снегоходов, коммерческие конюшни и коттеджный поселок. В то же время расположенные там спортивные сооружения пребывают в разрухе. Всего, по разным оценкам, у профсоюзов в управление находятся тысячи объектов недвижимости - стадионы, санатории, дома культуры, турбазы общей стоимостью в $200 млрд.