NEWSru.com
К 2020 году 60% россиян смогут позволить себе собственное жилье. Такой точки зрения придерживается руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик.

По данным чиновника, сейчас россиян, владеющих собственным жильем, ? 17%. В интервью каналу "Вести" Круглик пояснил, что позволяет ему делать столь оптимистичные прогнозы: "Мы сделали анализ, сколько будет жилья введено в этом году, сколько нужно ввести к 2010 году, по годам до 2020 года. Потому что ведь мы должны иметь какую-то перспективу, и общество должно понимать, какова будет структура жилищного фонда, сколько будет по найму жилья функционировать, сколько будет собственников в собственности, какие механизмы приобретения и кредитования?".

"И вот эти все вещи мы расписали, чтобы люди понимали, что к 2020 году 60% могут не только иметь собственность, но и в аренде (жилье). Порядка 20% смогут приобретать при поддержке бюджетных систем ? это всевозможное субсидирование, льготы и так далее. И процентов 15-13 ? это те, кто будет стоять в очереди не более пяти-семи лет и получать бесплатно от муниципалитетов квартиры", ? заявил Круглик.

На возражение о том, что цены на стройматериалы быстро растут, Круглик сказал, что "и благосостояние растет тоже быстрыми темпами, ничуть не меньше, чем цена на стройматериалы". В цене квадратного метра сейчас "превалирует спрос больше, чем любые стройматериалы", - отметил руководитель агентства.