Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Структура казахстанского бизнесмена Жомарта Каменова "Медстройинвест" подала в арбитражный суд иск о взыскании с правительства Москвы 16 млрд рублей и расторжении заключенного ранее инвестконтракта на строительство корпусов для детских больниц. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Упомянутый инвестконтракт был заключен еще в 2006 году. По условиям договора компания "Медстройинвест" взяла на себя обязательство построить новые корпуса для детских городских больниц N9 имени Сперанского и N13 имени Филатова площадью 22,5 тыс. и 9,8 тыс. квадратных метров соответственно. Взамен девелопер получил четыре участка в Москве – на них власти города разрешили построить более 90 тыс. квадратных метров недвижимости. Также компании досталась площадка в Лужнецком проезде для строительства гостиницы или апартаментов площадью 9 тыс. квадратных метров, однако в прошлом году мэрия решила забрать этот участок у застройщика, чтобы создать на этом месте музей Русской православной церкви и Новодевичьего монастыря.

По мнению адвоката Павла Желновода, спор "Медстройинвеста" с мэрией может быть связан именно с изъятием участка в Лужнецком проезде, а исход суда зависит от того, сможет ли компания доказать убытки. При этом руководитель направления коммерческих споров фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Василий Малинин отметил, что компания не успела застроить участок, поэтому определить убытки и взыскать их с мэрии девелоперу будет непросто. В то же время суд может признать требования истца обоснованными, поскольку из-за нарушения контракта "Медстройинвест" лишился шанса на получение прибыли.

По оценке партнера Colliers International Владимира Сергунина, стоимость изъятого участка в Лужнецком проезде составляет до 1,5 млрд рублей, а все земельные активы "Медстройинвеста" в Москве Сергунин оценил в 4 млрд рублей. При этом на сайте компании говорится, что строительство корпуса больницы имени Сперанского обошлось в 4 млрд рублей.

По мнению собеседника издания на рынке недвижимости, "Медстройинвесту" было бы выгоднее продать все участки в Москве, а не застраивать их самостоятельно. Это среди прочего позволило бы компании не платить за аренду земли (по его сведениям, стоимость прав аренды всех площадок девелопера составляет 3,6 млрд рублей). Как добавил Сергунин, если бы компания сама реализовала проект в Лужнецком проезде, то продажа апартаментов принесла бы до 4 млрд рублей.

Из-за эпидемии коронавируса рассмотрение иска "Медстройинвеста" было перенесено на июнь.