Moscow-Live.ru
Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях в феврале выросла по сравнению с январем на 1 процентный пункт, до 12,8%, свидетельствуют данные Банка России. В результате в феврале она достигла максимума с октября 2010 года (12,8%).

Рост процентных ставок продолжается, несмотря на заявления правительства о необходимости снижения ипотечных ставок, в частности, премьер Дмитрий Медведев ожидал, что по итогам текущего года ставка опустится "хотя бы до 9-10%". Из-за роста процентных ставок снижаются темпы выдачи. С февраля 2012 года по февраль 2013 года прирост объема выданных ипотечных кредитов в стоимостном выражении оказался на уровне 28,3%, в то время как годом ранее рост этого показателя составил 88,5%, передает "Коммерсант".

Греф ожидает в 2013 году снижения ставок по ипотеке

Замедление инфляции в России позволит снизить ставки по ипотечным кредитам в текущем году до 10-11%, но рассчитывать на их падение до 9% не стоит, считает глава "Сбербанка" Герман Греф.

"Инфляция замедляется. Мы получили в последнюю неделю в первый раз за долгое время 0% прироста инфляции, поэтому в годовом выражении инфляция снизилась до чуть больше 7%. Я думаю, сейчас есть основания для того, чтобы ставки падали", - сказал Греф в интервью телеканалу RT.

В то же время глава "Сбербанка" не видит возможностей для снижения ипотечных ставок до 9% уже в этом году.

"Это зависит от ситуации с ликвидностью в стране, от позиции Центрального банка, от того, как будет складываться инфляция. До 9%, я думаю, это очень тяжело. Пока я не вижу такого потенциала. 10-11% - это вероятно, но в случае если будет падать инфляция, если будет активно работать ЦБ по предоставлению ликвидности", - сказал Греф. Его слова приводит агентство РИА "Новости".