Poliziadistato.it
В понедельник ООН в своей Международной стратегии уменьшения последствий стихийных бедствий заявила, что "здания – это главные убийцы во время землетрясений". В документе также отмечено, что многие постройки в итальянском городе Аквила, полностью разрушенном в начале недели, не отвечали никаким современным сейсмическим стандартам, сообщает AP.

Итальянские геологи и эксперты по гражданской обороне почти половину территории Италии считают опасной с точки зрения сейсмической активности.
По их оценкам, только 14% зданий, находящихся в этой уязвимой зоне, соответствуют стандартам безопасности.

При этом на юге Италии ситуация усугубляется тем, что большинство строек контролирует мафия. Строители часто не используют более качественные стройматериалы под давлением бандитов, заинтересованных в поставках и сбыте собственной продукции. Несколько недель назад в южноитальянском суде пять человек были признаны виновными в крушении школы в 2002 году в результате землетрясения магнитудой 5,4 балла - трагедия унесла жизни 28 детей.

Многие итальянские архитекторы считают ключевым фактором опустошительных разрушений в Аквиле технологию строительства. Они указывают на то, что постройки древних римлян, использовавших высококачественный бетон, надежно стоят почти 2000 лет. Постройки эпохи Возрождения, возведенные из прочного камня по выверенным пропорциям, тоже выдерживают землетрясения. А вот средневековые строители куда меньше были озабочены качеством и вообще мало интересовались прочными большими формами, поэтому сооружения данной эпохи спасти сложнее.

Инженеры рекомендуют итальянцам, проживающим в старых домах, не дожидаясь помощи от властей, самим укрепить свои жилища. Например, горизонтально "связать" стены натянутыми цепями, чтобы меньше подпрыгивали во время землетрясений. Другой вариант – соединить железными крюками несущие балки со стенами.