myzarya.ru
В первом полугодии 2009 года в российских регионах было введено 392 тысяч квадратных метров торговых площадей, из которых 112 тысяч метров пришлось на города-миллионники. По данным компании Jones Lang LaSalle, новые ТЦ увеличили количество вакантных площадей с 5 до 15% и обрушили арендные ставки, местами до 70%, пишет BFM.ru.

Тенденция к увеличению доли свободных площадей, по данным экспертов Jones Lang LaSalle, скорее всего, сохранится в ближайшие месяцы, так как ожидается завершение строительства и сдача в эксплуатацию большого количества торговых центров, строительство которых началось до кризиса.

"В последующие два года ввод новых торговых площадей будет минимальным из-за отмены и переноса сроков сдачи большого количества объектов на начальных этапах строительства, что, в свою очередь, ограничит дальнейший рост доли вакантных площадей в регионах", - говорится в отчете компании.

Коррекция ставок аренды в региональных городах была более значительной, чем в Москве и Санкт-Петербурге. В первой половине текущего года они снизились на 15-70% в зависимости от профиля арендаторов. Максимальная ставка в магазинах до 100 кв. метров на первом этаже ТЦ составила 650 долларов за метр в год.

Олеся Черданцева, руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle, уточнила, что самое большое снижение произошло в аренде площадей для торговли детскими товарами (на 70%) и для одежного ритейла (60%).

Также аналитик Jones Lang LaSalle полагает, что в условиях кризиса развитие в регионах замедлило темпы: "Девелоперы и ритейлеры сосредоточились на менее рискованных столичных рынках. Большинство региональных городов, особенно с населением менее пятисот тысяч, по-прежнему недообеспечено современными торговыми площадями". Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время строительство ТЦ в регионах будет вестись очень осторожно.

Регионы, в которых зафиксировано наибольшее падение ставок, в Jones Lang LaSalle не называют. Однако в предыдущих исследованиях компании перечисляются крупнейшие торговые центры, которые введены в эксплуатацию в российских регионах во II квартале 2009 года. Это ТРЦ "Золотой Вавилон" в Ростове-на-Дону с торговой площадью 52 тысячи кв. метров, и ТЦ "Мегакомплекс Московский" в Самаре с площадью 60 тысяч кв. метров. Можно предположить, что наибольшее падение ставок фиксируется именно в этих регионах.

Крупнейшими открывшимися торговыми центрами в региональных городах за первые восемь месяцев 2009 года стали ТРЦ "Мега" в Омске общей площадью 130 тысяч кв. метров, вторая очередь ТРЦ "Мегакомплекс Московский" в Самаре общей площадью 80 тысяч кв. метров, ТЦ "Твой дом" в Воронеже общей площадью 80 тысяч кв. метров, ТРЦ "Золотой Вавилон" в Ростове-на-Дону общей площадью 75 тысяч кв. метров.