www.mskhotelrussia.ru
Многолетний конфликт между бизнесменом Шалвой Чигиринским и московским правительством вокруг площадки под снесенной гостиницей "Россия" у Кремля, похоже, близок к завершению, пишет газета "Коммерсант".
Накануне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство столичного "ГАО "Москва" по покупке принадлежащей бизнесмену компании "СТ Девелопмент", которая занималась реконструкцией гостиницы.

"СТ Девелопмент" в 2004 году выиграла конкурс на реконструкцию гостиницы "Россия", на месте которой планировалось построить многофункциональный центр. Инвестором проекта выступал бизнесмен Шалва Чигиринский, обещавший инвестировать в проект 830 млн долларов. Но по инициативе ЗАО "Монаб" (структура "Еврофинанс "Моснарбанка"), которое через суд оспаривало права "СТ Девелопмент" на реконструкцию, Чигиринский лишился прав на инвестиционный контракт и сейчас пытается возместить расходы, понесенные на демонтаж гостиницы. Сумма претензий бизнесмена к столичному правительству оценивается в 4,8 млрд рублей.

Источник "Коммерсанта" в госструктурах сообщил, что в ходатайстве "ГАО "Москва" в качестве цели покупки указаны "нежилые помещения на территории гостиницы "Россия". Правда, есть ли они у "СТ Девелопмент" - неизвестно.

Напомним, что реконструкция гостиницы "Россия" - один из самых скандальных девелоперских проектов в Москве. В начале 2012 года Владимир Путин, тогда премьер-министр, фактически прекратил спор вокруг того, что будет на месте знаменитой гостиницы, после того как столичный мэр Сергей Собянин представил ему два варианта освоения этой территории. В первом случае здесь планировалось строительство парламентского центра общей площадью более 400 тыс. кв. м, который заняли бы Госдума и Совет Федерации, во втором - создание делового центра с гостиницей, офисами и апартаментами, но меньших размеров. Путин предложил разбить на месте "России" парк. Концепция проекта сейчас прорабатывается.