Moscow-Live.ru

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) ожидает снижения ипотечной ставки до 6-7% к 2019 году. Об этом заявил гендиректор агентства Александр Плутник.

"Ипотечная ставка опустится ниже 10% уже на границе 2017-2018 годов, а на горизонте двух лет она достигнет значений 6-7%", - приводит пресс-служба АИЖК оценки Плутника.

По его мнению, сейчас существуют все предпосылки для снижения ставок. "Совершенно очевидно, что в текущих экономических условиях, когда снижается инфляция, будет снижаться и ключевая ставка", - отметил Плутник.

По данным АИЖК, объем выданных ипотечных кредитов в январе-апреле 2017 года вырос на 5,4%, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. "Это означает, что 260 тысяч россиян взяли ипотеку за первые четыре месяца этого года", - пояснил глава агентства.

Как сообщил ранее на этой неделе Банк России, средняя ипотечного ставка сейчас составляет менее 11,5%. Этот показатель является минимумом за последние пять лет. А с начала июня снова снизил ипотечные ставки "Сбербанк", примеру которого следуют другие организации.

Напомним, в мае премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что состояние российской экономики позволяет двигаться по пути снижения ипотечной ставки до 6-7%. При этом в банках признали, что это действительно реально в перспективе двух-трех лет.