moscow-live.ru
1 июля закрыт на реконструкцию магазин "Детский мир" на Лубянской площади в Москве. После реконструкции с реставрацией бывший главный магазин детских товаров СССР станет торгово-развлекательным комплексом, хотя и должен сохранить внешнюю оболочку. Судьба "Детского мира" не самая худшая для постсоветской Москвы. Это видно из того, что магазин не попал в составленный газетой "Коммерсант" рейтинг десяти главных архитектурных потерь Москвы.

Безусловным лидером рейтинга стал (бывший) магазин "Военторг", который включили в свои списки восемь из десяти экспертов издания. Почему-то, вспоминая историю с "Военторгом", находишь в ней параллели с "Детским миром". Хорошо, если сходство закончится на том, что в обоих случаях речь идет о магазинах с именем собственным в историческом центре Москвы, располагающихся в зданиях, имеющих высокую архитектурную ценность. Хуже, что официальные формулировки в документах, касающихся судьбы "Детского мира", "полное сохранение архитектурного облика... с заменой внутренних несущих конструкций" чем-то неуловимо напоминают формулировки, касавшиеся судьбы "Военторга", "снос всех строений... с сохранением наиболее ценных архитектурных элементов фасадов".

На втором месте рейтинга район, хорошо известный московским риелторам и девелоперам, работающим в верхней ценовой категории. Остоженка. Бывшая Зачатьевская слобода, название которой сохранилось в названии Зачатьевских переулков. Увы, кроме названия сохранилось мало что. Большее, чем в последние два десятилетия, число зданий в этом районе было уничтожено лишь во время знаменитого "наполеоновского" пожара Москвы 1812 года.

На третьей позиции гостиница "Москва", снесенная и воссоздаваемая "в точном соответствии с первоначальными чертежами А. Щусева".

Четвертое место в рейтинге с Манежной площадью делят скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" (которую при демонтаже в 2003 году обещали смонтировать назад и даже возвести на новый пьедестал, но что-то никто не торопится этого делать) и особняк на Страстном бульваре, 9, в котором в XIX веке проживал драматург А. Сухово-Кобылин (на месте снесенного особняка стоит новодел, носящий гордое название "Пушкинский дом").

Последние позиции рейтинга (с седьмой по десятую) поделили объекты, получившие по три голоса экспертов. Это Теплые торговые ряды на улице Ильинка, архитектурные ансамбли Софийской и Кадашевской набережной, так называемый ректорский дом на Моховой улице, рядом со зданием факультета психологии МГУ (все перечисленное вблизи Кремля).