tut.by
Минские строители приступили к подготовительным работам по строительству первых высотных зданий в столице Беларуси. Три небоскреба появятся через несколько лет в районе станции метро "Фрунзенская". В эти дни вокруг небольшого сквера в границах улиц Кальварийская, Клары Цеткин и Максима Танка вырос забор.

В комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома напомнили, что строить высотки будет российский холдинг "Итера", передает "Телеграф" со ссылкой на "Рэспублiку".

"Как таковая стройка еще не началась. Рабочие ОАО "Трест ? 15 "Спецстрой" подготавливают площадку 6,8 гектара, выносят старые инженерные сети", - сообщил в СООО "Итерабелстрой" (заказчик строительства).

"В августе-сентябре первый камень будет заложен в 30-этажный жилой дом, а потом уже начнется сооружение бизнес-центра. Закончатся все работы к 2012 году", - уточнили в организации-застройщике.

По мнению специалистов, бизнес-центр на Кальварийской станет первым белорусским небоскребом. В 54-этажной башне разместятся пятизвездочная гостиница, апарт-отель, бизнес-центр и развлекательно-спортивная часть. В той, что поменьше, ? только офисные помещения. Под землей будет четырехуровневый паркинг. Общая площадь трех зданий ? 250 тысяч квадратных метров. Жилые площади ? 23 тысячи.

В компаний "Итера" сообщили, что инвестиции в проект оценивается примерно в 500 млн долларов.