inhabitat.com
В крупнейшем городе ЮАР Йоханнесбурге появился полукруглый дом из морских грузовых поддонов. Его можно назвать экономичным примером строительства удобного и функционального жилого помещения, пишет Prian.ru.

"Трубщоба" - дом, целиком построенный из вторичных материалов, который по форме напоминает полукруглый туннель или сегмент разрезанной вдоль трубы (отсюда и название "slumtube"). Несмотря на кажущуюся неустойчивость, конструкция из грузовых деревянных палет отвечает европейским стандартам надежности. Кроме того, "трубщоба" уже прошла испытание на комфортность в условиях реальной жизни: в Йоханнесбурге в ней поселили европейских студентов-волонтеров.

- Жителей венесуэльских трущоб поселят в "вертикальном городе"

- Квартиры в старых цистернах

Это второй проект "палетной архитектуры" дизайнеров Андреаса Клауса Шнейтцера и Пилса Грегора, для воплощения которого они используют деревянные поддоны и другие вторичные материалы. Свой первый "палетный домик" двое студентов Венского технического университета придумали и построили в 2008 году. Он был представлен на архитектурных выставках и биеннале в Вене, Линце, Венеции, Брюсселе и получил первый приз на фестивале минималистической архитектуры в Париже.

Нынешний проект "Трубщоба" получился еще более минималистичным и экономичным за счет изменения конструкции, сообщает портал Inhabitat. Первый "палетный дом" имел обычную прямоугольную форму, поэтому для соединения поддонов использовались деревянные балки, а это довольно дорогой стройматериал для экономпроекта. В доме новой конструкции для скрепления палет оказалось достаточно глины, сена и других легкодоступных местных материалов.

Однако экономичность и доступность - не единственный плюс "трубщоб". Дома из деревянных палет оказались наиболее подходящими для мест с субтропическим климатом, таких как Йоханнесбург, где температура колеблется от +45 летом до -5 зимой. Если конструкции из металла и деревянных балок нагреваются летом и не могут сохранить тепло зимой, то палетные "трубщобы" обладают хорошей терморегуляцией.