kupi-chasi.ru
Один из самых известных торговых комплексов в центре Москвы - "Гименей" на Большой Якиманке, где в советские годы располагался популярный свадебный салон, - может получить нового собственника.

После того как в 2003 году комплекс приобрели структуры компании "Пересвет", "Гименей" был перестроен в торгово-офисный комплекс, среди арендаторов которого - MaxMara, "Глобус гурмэ" и др.

Но кредит, по которому было заложено здание, у "Альфа-банка" перекупил "Промсвязьбанк", и теперь совладельцем объекта может стать вице-президент "Итеры" Александр Удодов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Ведомости". Эксперты оценивают этот объект в 80-110 млн долларов.

По утверждению издания, "Альфа-банк" не стал забирать долю в "Гименее" при реструктуризации кредита на 90 млн долларов, выданного под залог "Гименея". Переговоры о получении доли действительно велись, но сделка не состоялась, так как стоимость объекта, по оценке банка, была меньше суммы задолженности, поэтому права на кредит были проданы третьей стороне - "Промсвязьбанку".

Собственником объекта сейчас является юрлицо, входящее в "Пересвет", а развитием комплекса занимается бывший вице-президент "Пересвета" и нынешний вице-президент "Итеры" по непрофильным активам Александр Удодов. Он подтвердил газете, что занимается развитием этого проекта, но сообщил, что его совладельцем не является. При этом, как утверждает Удодов, по договору с "Пересветом" у него есть опцион на покупку доли в комплексе. Размер доли он не назвал, сославшись на то, что переговоры еще продолжаются.

Александр Удодов участвует еще в нескольких проектах в недвижимости. По его словам, он совладелец торгового комплекса "Речной", строит торгово-развлекательный комплекс в Обнинске и отель в Киеве. В должности вице-президента "Итеры" по непрофильным активам он курирует несколько девелоперских проектов в России и за рубежом, одним из крупнейших является коттеджный поселок "Павловы озера".

Как сообщает газета, возможно, будет проведен ребрендинг "Гименея", в ходе которого комплекс сменит тех арендаторов, которые не соответствуют премиальному сегменту. Изменятся логотип объекта, фасад и внутреннее устройство комплекса.