Бизнесмен Аркадий Ротенберг приобрел базу отдыха на Валдае - по соседству с президентской резиденцией и бывшей дачей Иосифа Сталина, сообщает газета "Ведомости".

Участок в Валдайском районе Новгородской области, где располагалась база отдыха "Берег Валдая", принадлежит ООО "Творческая студия "Новый взгляд". По данным ЕГРЮЛ, Ротенберг - единственный участник этого ООО с 22 июня 2011 года.

Площадь участка составляет 82 804 кв. м, а его кадастровая стоимость равна 3,4 млн рублей, сообщает Росреестр. Гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров оценивает рыночную стоимость участка в 8,2-12,4 млн рублей.

"Берег Валдая" расположен на берегу озера Ужин, у деревни Шуя Валдайского района Новгородской области. На берегу Ужина находится бывшая дача Сталина и одна из четырех официальных резиденций президента "Долгие Бороды".

59-летний бизнесмен Аркадий Ротенберг занимает 63-ю строчку в рейтинге самых богатых людей России с 1,75 млрд долларов на счету,

Ротенберг руководит спортклубом "Явара-Нева", где Путин - почетный президент, он совладелец банка "Северный морской путь" и контролирует сервисную энергокомпанию "Стройгазмонтаж", - основного подрядчика строительства газопровода "Северный поток" ценою в 12 млрд долларов.

Бизнесмен является также акционером строительной компании "Мостотрест", которая заработала в прошлом году 388 млн долларов, и получила прибыльные контракты в олимпийском Сочи.

Весной партнер Ротенберга Александр Пономаренко приобрел скандальный "дворец Путина" около Геленджика. Сумму сделки в прессе оценивают в 350 миллионов долларов.

Напомним, что в юности Аркадий Ротенберг был спарринг-партнером Владимира Путина по дзюдо. В марте этого года власти Санкт-Петербурга одобрили проект по возведению многофункционального спортивного комплекса для тренировок и соревнований по дзюдо. Курирует проект - Ротенберг. Предполагаемая стоимость проекта - 100 млн долларов.