Moscow-Live.ru
По поручению мэра Сочи Анатолия Пахомова на сайте администрации города опубликован перечень самовольных построек, которые подлежат сносу. В нем сотни объектов с указанием адресов, кратким описанием и именами владельцев.

В перечне два списка. В первый список вошли объекты, по которым есть решения суда о сносе, вступившие в законную силу. Согласно этому документу, в ближайшее время должны исчезнуть более 190 самовольных строений. Среди них есть шести-, семи- и восьмиэтажные строения и три капитальных девятиэтажных дома, а также около двух десятков двухэтажных эллингов у моря.

Второй перечень включает свыше 430 объектов, по которым еще идут судебные разбирательства. Но юристы мэрии добиваются того, чтобы и эти самострои переместились в первый список.

Составители "черных списков" предполагают, что хозяева большинства многоэтажек, включенных в этот перечень, в своих домах активно продают квартиры. В связи с этим власти города предлагают жителям и гостям города, обнаружившим свою квартиру в перечне под снос, обращаться в одно из отделений полиций городского УВД с соответствующим заявлением. В мэрии курорта считают, что это, скорее всего, поможет вернуть вложенные деньги.

Как пишет "Деловая газета. Юг", борьба с самостроями на Кубани идет давно, но наиболее активной она стала после резкой критики губернатора Кубани Александра Ткачева.

В феврале этого года глава региона заявил, что ему непонятно, почему две трети самостроев на Кубани либо узакониваются через суд, либо суд отказывает администрациям в требовании о сносе. Александр Ткачев назвал самострои "бичом нашего времени" и потребовал избавить край от них.

После этого сразу в нескольких городах Кубани власти перешли к решительным действиям. Например, в Геленджике сейчас разбирают один из самых крупных самостроев, подлежащих принудительному сносу на Кубани. Семиэтажный многоквартирный дом возводился незаконно в самом центре города-курорта. По задумке владелицы он должен был стать десятиэтажным. Но суд постановил снести здание.

В Анапе на прошлой неделе также подготовили "черный список" незаконных объектов. В городе только до конца года планируют снести 60 самостроев. Всего в Анапе насчитали 601 самострой.

В Краснодаре начался снос жилого комплекса "Кадетский". В шестиэтажном доме было продано 130 квартир из 150-ти.

В Сочи заморожено строительство Центрального рынка: наверху нашли парковку-самострой

В ближайшее время в Сочи по решению суда предстоит снести более 20 незаконно возведенных объектов, строительство еще нескольких приостановлено. Об этом сообщалось в ходе планерного совещания в мэрии города 2 апреля.

Так, по словам чиновников, заморожено строительство нового здания Центрального рынка, пишет Sochi-24. По проекту верхние этажи объекта предназначены под парковку, но по факту этих помещений здесь нет, обнаружил Госстройнадзор. При этом здание уже практически готово.

В числе зданий, которые планируется снести, - объект на улице Театральной. По проекту, представленному владельцем - компанией "Новая техника" в 2011 году, здесь должна была появиться небольшая гостиница с рестораном на первом этаже. Но сейчас уже выросло десятиэтажное здание. И, судя по рекламе, которая здесь появилась недавно, - это еще не предел.