НТВ
Активисты "народного фронта" согласовали поправки к закону о резиновых квартирах. Согласно им, тот, кто переехал к родне или за город, регистрацию может не менять, рассказывают "Ведомости".

Как пишет газета, в пятницу депутат-едино­росс, член федерального оргкомитета ОНФ Михаил Старшинов внес свою версию поправок ко второму чтению законопроекта, карающего тюрьмой за фиктивную регистрацию и увеличивающего штрафы за нарушение правил учета. В Кремле, по словам Старшинова, в курсе этой инициативы ОНФ, и возражений она не вызывает.

- Закон об ужесточении правил регистрации одобряют 20% россиян

Старшинов предлагает снять обязанность "регистрироваться по месту пребывания в случае пребывания в жилом помещении, нанимателем (собственником) которого является его супруг (супруга), родители, дети, вне зависимости от сроков такого пребывания и места регистрации по месту жительства".

Другая поправка снимает обязанность менять регистрацию при переезде внутри региона. Третья - облегчает перемещения между Москвой и Подмосковьем, Петербургом и Ленинградской областью. Можно будет находиться в столицах, имея областную регистрацию, и переезжать в пригород, оставаясь на учете в этих городах.

Депутаты других фракций предлагали еще больше расширить перечень родственников, у которых можно жить без регистрации. Лидер эсеров Сергей Миронов внес поправку, по которой к этой категории относят тех, кто ведет совместное хозяйство. Но Старшинов считает, что слишком сильно расширять данный перечень нет смысла, это усложнит правоприменение и дискредитирует саму идею законопроекта.

Президентский законопроект "о резиновых квартирах" стал поводом для акций протеста в Москве и Петербурге. По нему большой штраф (до 7000 рублей) или уголовная статья грозит даже гражданину, живущему у близкого родственника не в том районе города, где зарегистрирован, напоминает издание. В интернете на сайте "Прописке.нет" против законопроекта собрано уже более 130 тысяч подписей. На прошлой неделе часть из них была передана в Госдуму и администрацию президента. Вызвавший бурю возмущения законопроект ранее потребовали отменить и некоторые региональные власти.