Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Концепция развития Большой Москвы и всего Подмосковья должна быть готова к марту 2012 года. Но уже к 17 сентября столичные власти обещают подготовить техзадание для урбанистов, а в ноябре - объявить международный конкурс. Мэрия намерена сохранить на новых территориях малоэтажную застройку, окружив ее гигантской лесопарковой зоной. Об этом пишет "РБК daily".

Градостроительные приоритеты развития столицы на присоединяемых территориях были озвучены во вторник на заседании правительства Москвы. "Необходима разработка новой концепции развития не только Москвы, но и всей городской агломерации, в которой в настоящее время проживает около 18 млн человек", - заявил Сергей Собянин. Получить эту концепцию город рассчитывает по итогам международного конкурса среди урбанистов.

- В Москве появятся 15 новых зеленых парков и пешеходные туристические маршруты

Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин пообещал подготовить техническое задание к 17 сентября, а в ноябре - объявить творческий конкурс среди урбанистов. Подвести его итоги столичные власти рассчитывают в конце первого квартала 2012 года.

По словам мэра, новая идеология развития московской агломерации предполагает создание на присоединяемых землях административного, финансового, образовательного, научного и медицинского центров, а также около 100 новых парковых территорий. В Большой Москве, которая будет граничить с Калужской областью, могут появиться "три-четыре мегапарка национального уровня", заметил Собянин.

Присоединяемые к столице 160 тысяч га, по словам Александра Кузьмина, станут благоустроенной пригородной территорией, на которой будет разрешено мало- и среднеэтажное строительство. "Мы не собираемся повторять старую Москву, тиражировать ее ошибки", - говорил ранее Сергей Собянин. По его оценке, плотность застройки на новой территории должна быть в 50 раз меньше, чем в старой Москве.

Столичные власти намерены пересмотреть уже утвержденные подмосковными властями правила землепользования и застройки, которые превышают нормы комфортного проживания. Так, по словам руководителя московского стройкомплекса Марата Хуснуллина, только в Ленинском районе предполагается строительство жилья на 800 тысяч человек. "Нам такая плотность не нужна", - заявил Хуснуллин.

Чтобы превратить юго-западные земли Москвы в европейский пригород, чиновники обещают благоустроить дачные и коттеджные поселки. По данным мэрии, на присоединяемой территории расположены дачи 450 тысяч москвичей. Все садовые и огороднические товарищества, а также коттеджные поселки будут сохранены и приведены в цивилизованный вид, гарантировал Александр Кузьмин. Чиновники обещают обеспечить дачников и обитателей новых московских деревень качественной "инженерией и социальным устройством".

Связать Белокаменную с новой Москвой поможет метро и железнодорожный транспорт, который должен образовать с автотрассами современные транспортно-пересадочные узлы. Серьезный упор в транспортном развитии замкадья градоначальники делают на пригородное железнодорожное сообщение. Уже в этом году Москва увеличила пассажирские перевозки на электричках на 20%, не повышая тарифы, утверждают в мэрии.

Для дальнейшего развития железнодорожного сообщения на новой территории предполагается создание частно-государственного партнерства, которое позволит оптимизировать трафик, подняв объем пассажирских перевозок на электричках и их качество. В сентябре Москва рассчитывает провести конкурс на выбор потенциального соинвестора, который получит от города мандат на ближайшие пять лет работы, заявили в мэрии.