youtube.com
Жители квартала N14 района Зюзино на юго-западе Москвы в День народного единства обратились к мэру Сергею Собянину, записав коллективное видеообращение на фоне ветхой пятиэтажки с замазанными на стенах трещинами.

Как пишет в блоге "Зюзинский быт" один из пользователей, жители печально известного квартала уже несколько лет добиваются исполнения постановления мэрии N821-ПП от 2006 года о реконструкции квартала, сносе и расселении самых ветхих в Москве пятиэтажек. Это дома без балконов, с сидячими ванными, кухнями площадью менее 4 кв. м и толщиной стен почти вдвое меньше, чем в других московских домах, отмечает автор.

Люди провели уже два митинга, написали несколько десятков обращений в мэрию и Мосгордуму, от отчаяния даже перекрывали дорогу в апреле этого года. Но чиновники продолжают кормить людей "завтраками", в то время как расселения дожидаются более 2 тыс. человек, указывается в блоге.

В начале ноября активисты предприняли новую попытку привлечь внимание к своим злоключениям:

Текст "народного стихотворения":

Война в Украине - сочувствуем тоже.

Донбассу поможем? Донбассу поможем!

В соседнем Донецке от взрывов руины,

В Москве без бомбежки квартал развалили.

Быть, скажешь, не может -

Собянин поможет!

Мы ждем вас три года, Собянин Сережа,

Нам страшно здесь жить, мы так больше не можем.

В программе "Жилище" участвуешь тоже -

Столица в руинах погибнуть не может.

Сочувствуем братьям из НовороссИи

В руинах мы мерзнем каждую зиму.

Кто этой зимой не замерзнуть поможет?

Собянин не хочет или не может.

Отметим, что речь идет о 14 пятиэтажках "несносимой" серии, которыми сегодняшние власти Москвы планируют заняться после того, как будет демонтирована вся "сносимая" серия. Однако жители Зюзино указывают, что у них "уникальные дома", которые изначально были построены по особо неудачной серии (II-07), поэтому о необходимости их сноса стали говорить едва ли не с момента заселения.