RTVi
Президент России Владимир Путин потребовал от премьер-министра Михаила Фрадкова в кратчайшие сроки создать фонд для капитального ремонта жилья и расселения аварийных домов, о котором глава государства говорил в послании парламенту.

"Михаил Ефимович (Фрадков), у меня просьба: в послании Федеральному Собранию было сформулировано предложение создать специальный фонд для целей капитального ремонта жилищного фонда и расселения аварийного жилья", - напомнил Путин на совещании с членами правительства. "Если быстро не создадим соответствующих структур, у нас в конце этого - началу следующего годов возникнут технологические бюджетные проблемы", - предупредил президент.

"И поскольку Медведев (первый вице-премьер) отвечает за это
отчасти, и есть Владимир Яковлев (министр регионального развития), который ведет этот комплекс, нужно сформулировать поручение, сделать этот как можно быстрее", - потребовал глава государства.

О проблемах аварийного и ветхого жилья Путин говорил в послании Федеральному собранию 26 апреля, назвав ситуацию "без преувеличения, бедствием", напоминает ИТАР-ТСС. Президент тогда напомнил парламентариям, что объем ветхого жилья по стране составляет 93 млн. кв. метров, из них аварийного - 11,2 млн. При этом, считает президент, "невнимание государства к этим проблемам аморально" с учетом огромных "резервов, накопленных за счет нефтегазовых доходов". В послании президент предложил направить на эти цели "значительные дополнительные доходы - в том числе, от улучшения администрирования налоговых сборов, от приватизации государственного имущества, а также, может быть, от продажи активов компании ЮКОС для погашения ее долгов перед государством".

Именно в послании президент выступил с инициативой создать "для эффективной работы по реформированию ЖКХ специальный Фонд - в объеме не менее 250 млрд рублей". Он предложил тогда выделить "на программу переселения граждан из аварийного жилья не менее 100 млрд рублей", что в 20 раз больше, чем в предыдущие годы, а на "ремонт жилищного фонда направить не менее 150 млрд рублей". Раньше из федерального бюджета денег на ремонт жилфонда вообще не выделялось.