fast-alles.net
Покупка 30% Strabag за 1,2 млрд евро, возможно, является лишь началом экспансии Олега Дерипаски на европейский строительный рынок. На прошлой неделе он потратил более 200 млн долларов, чтобы скупить на бирже 3% акций другого концерна, Hochtief, и намерен увеличить свою долю в нем. Ранее он, а также Strabag пытались купить блокпакет этой компании, указывают "Ведомости".

Hochtief AG - международный строительный холдинг с головным офисом в Германии. Капитализация на Франкфуртской бирже - 5,64 млрд евро.

Подконтрольная Олегу Дерипаске и аффилированная с "Базовым элементом" ("Базэл") компания Rasperia Trading Ltd приобрела 3% обращающихся на рынке акций германской строительной компании Hochtief AG, говорится в заявлении "Базэла". В официальном сообщении Hochtief указывается, что Rasperia Trading принадлежит кипрской Valtoura Holdings Ltd., бенефициаром которой является Дерипаска.

"Переговоры с Дерипаской о создании СП велись в течение нескольких недель. Мы договорились о сотрудничестве в управлении аэропортами, объектами и концессиями. Они интересуются нашими ноу-хау, а мы намерены расширять присутствие на российском рынке", - говорится в пресс-релизе Hochtief. Компания 80% прибыли получает за границей. Недавно Херберт Люткештраткеттер, с апреля возглавляющий концерн, говорил, что потенциал российского рынка настолько велик, что руководство фирмы рассматривает возможность стратегического партнерства с одной из местных компаний. Сейчас Hochtief участвует в проекте по реконструкции аэропорта "Шереметьево", строительству железнодорожной станции в "Шереметьево-2" и стадиона "Спартак" рядом с Тушинским аэродромом. Компания построила штаб-квартиру Сбербанка, Mercedes-Benz Plaza, "Берлинский дом" и др.

"Строительство, инфраструктурное развитие и девелопмент являются стратегически важными направлениями для "Базэла", который намерен развивать партнерство с Hochtief в области строительства и управления аэропортами", - говорится в сообщении "Базэла".