Global Look Press
Стоимость элитной недвижимости в России за год заметно снизилась, и теперь почти четверть ультра-богатых россиян планируют в 2018 году купить новый дом на родине, утверждают эксперты международной компании Knight Frank, специализирующейся на элитной недвижимости.


В среду компания представила сборник The Wealth Report 2018. Как передает CNBC, самым популярным направлением для инвестиций у ультра-богатых граждан в 2017 году ожидаемо стали криптовалюты. На российской презентации представители компании рассказали о том, как изменилась за год элитная недвижимость и интерес к ней.

Директор по частным инвестициям и зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева сообщила, что за год средняя стоимость элитной жилой недвижимости в России упала на 9,4%. "Это связано с существенным ростом предложения и появлением классов, которые чуть ниже, чем элитная недвижимость. Например, появился такой класс, как "премиум", - цитирует ее слова РИА "Новости".


При этом в среднем по Европе годовой рост цен на элитное жилье составил 2% и продолжит расти в дальнейшем. В частности, аналитики прогнозируют в текущем году рост на 9% в Париже, на 7% в Берлине. Самый скромный рост ожидается в Лондоне - 0,5%.

В 2017 году ультра-богатые россияне в совокупности потратили на покупку недвижимости в Москве около 100 млрд рублей.

Директор департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank
Людмила Потапова утверждает, что почти четверть ультра-богатых россиян с состоянием больше 50 млн долларов планируют в 2018 году купить новый дом в России, а 40% - за границей.


За рубежом недвижимость часто приобретают на курортах у моря или в горах, сообщила она. Самыми популярными странами для покупки "второго дома" у ультра-богатых людей всего мира выступают Великобритания и США, а самым популярным городом является Лондон.