Russian Look
Зампредседателя правительства России Дмитрий Козак подписал перечень поручений по вопросам оплаты гражданами коммунальных услуг в 2013 году, в котором указано, что до 25 марта главы регионов РФ должны ограничить рост платы за услуги ЖКХ в пределах 6% в год в сравнении с уровнем платежей на декабрь 2012 года. Увеличение платы допускается только во втором полугодии, но не более чем на 12% при условии отсутствия роста в первом полугодии.

При выявлении фактов необоснованного роста размера платы за коммунальные услуги, превышения установленных предельных индексов и допустимого прироста фактического размера платежа губернаторы должны обеспечить населению возврат средств либо засчитать их в счет погашения будущих оплат.

Кроме того, главам субъектов поручено установить надлежащий контроль за соблюдением установленного Жилищным кодексом порядка определения размера платы за услуги ЖКХ и проверить правомерность уже принятых решений об установлении данного размера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главы Минрегиона и Минэкономразвития должны направить высшим должностным лицам субъектов рекомендации об особенностях формирования платы за коммунальные услуги. До 10 апреля доклады от субъектов РФ должны быть обобщены и
представлены в правительство РФ.

25 февраля президент РФ Владимир Путин на совещании, посвященном этой проблеме, потребовал разобраться с руководством регионов, где произошел резкий скачок платежей за услуги ЖКХ. Он поручил правительству определить экономически обоснованный и социально справедливый размер роста платежей за услуги ЖКХ для различных категорий плательщиков, который при этом в среднем по стране в течение года не должен превышать 6%.