Moscow-Live.ru
Проект закона, согласно которому сделки с недвижимым имуществом, подлежащие госрегистрации, должны быть нотариально удостоверены, внесен в Госдуму, следует из базы документов нижней палаты парламента.

"Настоящим законопроектом предлагается внести изменения в пункт 3 статьи 8.1 части первой Гражданского кодекса РФ и установить положение, согласно которому, если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициатор документа сенатор Антон Беляков обращает внимание, что в современном законодательстве создана система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но нет нотариальной формы этой категории сделок.

"Предполагалось, что либерализация законодательства будет способствовать снижению расходов участников рынка. Однако у медали, как всегда, оказалось две стороны. Из средств массовой информации мы каждый день узнаем о непрекращающемся потоке незаконных сделок по отчуждению имущества, фактически о рейдерских захватах жилых помещений и иной недвижимости. Жертвами подобных преступлений становятся в первую очередь представители незащищенных социальных групп: пожилые граждане, дети, лица, оставшиеся в силу различных обстоятельств без должной опеки и не способные самостоятельно отстаивать свои права", - говорится в пояснительной записке.

Сенатор ссылается на международный опыт, отмечая, что в тех странах Европы, где сделки с недвижимостью удостоверяют нотариусы, количество судебных споров значительно ниже.

Напомним, в России уже не первый год пытаются ввести обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Прошлой весной был внесен законопроект, который обязывает оформлять все сделки с долями недвижимости через нотариуса. Кроме того, прошлым летом вступил в силу закон, обязывающий нотариусов страховать свою профессиональную ответственность на сумму не менее пяти миллионов рублей.