Moscow-Live.ru
Финансовая группа ВТБ намерена выйти из девелоперского бизнеса, который по большей части достался банку за долги во время кризиса. Банк готов распродавать "Галс-Девелопмент" и "ВТБ-Девелопмент" по проектам, так как найти покупателей на сами компании из-за отсутствия крупных игроков на рынке не получается, пишет "Коммерсант". К тому же крупнейший актив госбанка в девелопменте - "Галс-Девелопмент" - ежегодно приносит убытки.

Группа ВТБ заинтересована в выходе из девелоперских проектов, объявил в четверг заместитель председателя правления ВТБ Андрей Пучков. По его словам, значительная часть портфеля проектов перешла к банку в силу обстоятельств - за просрочку по кредитам, допущенную в период кризиса 2008 года. "Не было планов стать финансово-промышленной группой. Наш бизнес - финансовый", - пояснил Пучков.

Крупнейший девелоперский актив банка - "Галс-Девелопмент" (ранее - "Система-Галс", дочерняя компания АФК "Система" Владимира Евтушенкова), где ВТБ принадлежит 51,24% акций. ВТБ стал собственником пакета в 2009 году, купив его за 60 рублей.

ВТБ был основным кредитором "Галс-Девелопмент": на банк приходилось 58% кредитного портфеля компании. Компания досталась ВТБ в плохом состоянии: в последний раз она приносила прибыль в 2006 году, к 2008-му убыток достигал 381 миллиона долларов. По итогам прошлого года "Галс-Девелопмент" удалось сократить убыток по сравнению с 2011 годом до 37 миллионов долларов.

ВТБ рассматривает три варианта продажи "Галса": весь пакет целиком, по частям или за счет продажи проектов. Пока реализуется третий сценарий.

Управление другой крупной компанией - ЗАО "Дон-строй инвест" (ранее принадлежала основателям Максиму Блажко и Дмитрию Зеленову), - которая специализируется на строительстве жилья, окончательно перешло к банку в 2010 году. В ВТБ утверждают, что банк не является акционером "Дон-строй инвеста" и никогда им не был.

"Дон-строй инвест" принадлежит пяти компаниям, бенефициары которых не раскрываются. По словам Пучкова, с тех пор как управление девелопером перешло к ВТБ, "Дон-строй инвест" погасил задолженность на сумму 37 миллиардов рублей. Общую долговую нагрузку заемщика банк не раскрывает.

Кроме компаний, доставшихся за долги, у ВТБ есть собственный девелоперский бизнес - "ВТБ-девелопмент" работает в Санкт-Петербурге с 2005 года. В портфеле компании три проекта: многофункциональный центр "Набережная Европы", административно-деловой комплекс "Невская ратуша" и индустриальный парк "Марьино". "Первый проект может быть передан в Управление делами президента, сейчас ведутся соответствующие переговоры. Второй - администрации Петербурга", - свидетельствует источник, близкий к ВТБ.