NEWSru.com
Количество сделок купли-продажи жилья в столице в январе 2012 года снизилось почти на 10% по сравнению с январем прошлого года. А если сравнивать с декабрем 2011 года, то квартир в Москве купили в три раза меньше. Аналитики считают, что в этом году часть покупателей заморозили свою инвестиционную активность в ожидании президентских выборов.

Как передает "РБК daily", в январе 2012 года Росреестр по Москве зафиксировал 4048 сделок купли-продажи жилья. Это на 9,4% меньше, чем в январе прошлого года. При этом по сравнению с декабрем снижение количества сделок оказалось более радикальным: в последнем месяце 2011 года было зафиксировано 12,029 тысячи сделок, что в три раза больше, чем в январе 2012 года.

- Россияне в преддверии выборов прячут деньги в лондонском жилье

Обычно январские данные не показательны, говорят эксперты. Такое падение традиционно носит сезонный характер, так как многие стараются закрыть сделки до нового года. Однако не исключено, что в этом году часть покупателей заморозили свою инвестиционную активность в ожидании президентских выборов. Как отмечают риелторы, основные покупатели дорогого жилья - крупные чиновники и завязанные на них бизнесмены, которые до марта заняли выжидательную позицию - опасаясь в случае чего стать жертвой показной борьбы с коррупцией.

Эксперты напоминают, что в 2011 году в столице был поставлен десятилетний рекорд по количеству заключенных сделок: было продано 91,22 тысячи квартир против 85,65 тысячи годом ранее. Однако наиболее показательным был посткризисный 2010 год: прирост тогда составил почти 54%.

Если в этом году не произойдет никаких глобальных потрясений на мировом экономическом рынке, последствия которых отразятся на экономике России, 2012 год будет также благоприятным, как и 2011-й, ожидают аналитики.

Цены на столичные новостройки в этом году, по прогнозам, вырастут на 12-14%, а вторичное жилье будет дорожать более умеренными темпами - 5-10% в год. На рынке новостроек Подмосковья цены могут просесть, поскольку многие девелоперы ушли в область, и там уже в течение нескольких месяцев отмечается перенасыщение рынка.