Валерий Коган
Московский аэропорт "Домодедово"
Российский миллионер, совладелец аэропорта "Домодедово" Валерий Коган строит в Кейсарии роскошный особняк, который по завершении работ обещает стать самым дорогим домом в Израиле.

Как сообщает NEWSru Israel, особняк строится на участке площадью 11 тысяч кв. метров, расположенном на улице Адар, на которой, среди прочих, проживает глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу.

Ранее, в 2008 году, Коган приобрел за 17 млн долларов пять расположенных рядом друг с другом вилл на улицах Адар и Каланит, которые затем были снесены. На их месте сейчас строятся вилла и еще одно здание, в котором будут бассейн, баня и спортивный зал. Оба здания, общая площадь которых составит 5 тысяч кв. метров, будут двухэтажными.

Завершение строительства ожидается в течение двух лет. По оценкам экспертов, стоимость отстроенного особняка составит примерно 350 млн шекелей (около 95 млн долларов).

Валерий Коган, про данным участников рынка, является совладельцем и председателем наблюдательного совета группы "Ист-Лайн", осуществляющей управление крупнейшим российским аэропортом "Домодедово". В мае 2009 года он приобрел самую дорогую на тот момент квартиру в Израиле - пентхаус в проекте SEA ONE, расположенном рядом с берегом моря между улицами а-Яркон и Герберт Самуэль недалеко от отеля David InterContinental в Тель-Авиве. Сумма сделки составила 110 млн шекелей (30 млн долларов). Ранее также сообщалось, что Когану принадлежит недвижимость на Манхэттане в Нью-Йорке и в штате Калифорния.