Moscow-Live.ru
Первым зданием, построенным на территории инновационного центра "Сколково", будет созданный на основе энергоэффективных технологий "Зеленый дом", проект которого обсуждался на встрече президента фонда "Сколково" Виктора Вексельберга и посла Дании Тома Рисдаля Йенсена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на фонд "Сколково".

Инноград "Сколково" - специально отведенная территория в Подмосковье, на которой будут созданы особые условия для исследований и разработок в сфере энергоэффективности и энергосбережения, ядерных, телекоммуникационных, биомедицинских и компьютерных технологий.

По словам главы фонда, помимо этих пяти направлений работы инновационного центра, будет еще одно приоритетное направление - эффективное градостроительство. В его рамках на основе энергоэффективных технологий планируется возвести так называемый "Зеленый дом".

"Это будет, по сути, первый дом, построенный на территории иннограда "Сколково", - приводятся в сообщении слова Вексельберга.

Как отметил президент "Сколково", данный подход может быть тиражирован и на другие территории России. "Наша задача - создать... платформу для взаимодействия с российскими компаниями, которые занимаются градостроительством, чтобы распространить в дальнейшем этот опыт", - подчеркнул он.

Место для строительства "Зеленого дома" уже определено. Проект будет реализован российскими компаниями - "Объединенной строительной корпорацией" и "Группой Е4" совместно с датскими компаниями. "К концу этого года будет утверждена общая градостроительная концепция иннограда, поэтому уже в ближайшее время компании смогут приступить к реализации проекта", - сказал Вексельберг.

Вексельберг подчеркнул, что реализация проекта является развитием договоренностей, достигнутых президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках его апрельского визита в Данию. В апреле 2010 года Медведев объявил, что принял решение о строительстве в Сколково экологически чистого здания по аналогии с датским проектом "Зеленый маяк".