pixabay.com
Мэрия Тольятти запретила жителям города держать дома более двух собак и кошек. В начале июля 2018 года городская дума утвердила свод правил по благоустройству и в конце минувшего месяца документ официально вступил в силу.

Одна из его глав касается содержания домашних животных. Там прописано, что горожане должны убирать на улице экскременты, оставленные их питомцами, без намордников на улицу можно выводить только щенков до трехмесячного возраста и собак декоративных пород, спускать собаку с поводка разрешено только в наморднике и в малолюдных местах (в лесных массивах, на пустырях), запрещено выгуливать собак на пляжах, на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных организаций, детских и спортивных игровых площадок, организаций, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги общественного питания, бытового обслуживания, организаций культуры.

Однако главный запрет в документе касается содержания домашних питомцев в жилых помещениях. Жителям Тольятти запрещено держать в квартирах более двух взрослых собак, а также более двух взрослых кошек.

За нарушение этих нормативов гражданам грозит административный штраф в размере до 2 тысяч рублей, должностным лицам - до 6000 рублей, а организациям - от 6 до 10 тысяч рублей. Если аналогичное нарушение будет совершено повторно, то гражданам придется заплатить штраф уже в 4000 рублей, а юридическим лицам – до 20000 рублей.

В департаменте городского хозяйства города объяснили, что новый порядок содержания домашних животных в жилых помещениях был установлен по решению суда и действовал на территории города еще с 2013 года. Тогда департамент ветеринарии провел соответствующую проверку и пришел к выводу, что городу такой порядок необходим, хотя на уровне РФ и субъектов РФ нет никаких нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы содержания домашних животных.

По итогам проверки на мэрию был оформлен протокол об административном правонарушении за отсутствие указанных правил и выданы предписания разработать и принять такие правила, сообщает портал Самарской области "СитиТрафик". Администрация Тольятти пыталась обжаловать эти санкции в судебном порядке. Но в итоге требования департамента ветеринарии были оставлены в силе.

По словам начальника отдела мероприятий природопользования департамента городского хозяйства администрации Тольятти Ирины Медведевой, нормативы, согласно которым в квартирах можно содержать только двух взрослых собак или кошек, действовали в Тольятти еще с 90-х годов в течение около 10 лет. Позже они были отменены. Однако в 2013 году был утвержден новый порядок, поэтому для горожан данные требования не должны быть новостью.

Уже тогда в законе Самарской области об административных правонарушениях были предусмотрены штрафные санкции, и они применялись. Но случаев таких было немного, так как механизм привлечения к административной ответственности довольно сложный - сотрудникам департамента городского хозяйства необходимо установить факт проживания в квартире более трех кошек или собак.

"У нас нет возможности и достаточных полномочий ходить по квартирам и всех проверять, - добавила Медведева. - Мы работает по жалобам, но проникать в квартиру без согласия жильца, чтобы подтвердить наличие трех и более животных, мы не имеем права. Мы можем лишь вежливо попросить человека, на которого поступила жалоба, добровольно признать факт содержания и предъявить животных. И чаще всего следует отказ - и не всегда в вежливой форме. Даже если привлечь участкового полиции, то и с ним нас могут не пустить в квартиру. Для этого требуется решение суда. А обращаться в суд с подобными исками можно не во всех случаях. Заявление в суд о защите своих прав и интересов может поступить от жителей дома, в котором проживает недобросовестный владелец животных. Даже если жильцы дома регулярно видят, что их сосед, к примеру, выгуливает трех-четырех собак, и сняли это на видео, то какая информация не является достаточным подтверждением. Необходимо установить наличие животных именно в квартире".

Однако глава комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов усмотрел в нормативе мэрии Тольятти, ограничивающем количество питомцев, нарушение российских законов. Как написал Бутматов в своем аккаунте в соцсети Instagram, он намерен направить запросы в надзорные органы с требованием проверить законность решений тольяттинских властей.

"Решение, однозначно, непродуманное. Может вызвать массовый рост количества безнадзорных животных, очевидно нарушает права граждан и говорит о том, что те, кто его готовил, не разбираются в вопросе совершенно. Направим запросы в надзорные органы с требованием проверить законность действий органов власти Тольятти", - написал Бурматов.

"Если у меня уже четыре кота, куда девать их? Топить? Дарить знакомым? Выкидывать на улицу? Вряд ли мэрия Тольятти заинтересована в том, чтобы заполнить улицы бездомными животными. - отметил депутат. - Кто будет контролировать и как часто штрафовать?.. А если я могу позволить себе держать хоть пять собак? Большой дом, большая квартира, достаточный бюджет - кому будет хуже, если собаки будут жить у меня, а не бегать по улицам в поисках еды?", - задает вопросы Бурматов, отмечая, что держать пять крокодилов мэрия Тольятти почему-то не запрещает.

"Любители редких животных, змей, и т.п. наверняка найдутся и в Тольятти, но они не беспокоят мэрию. Только собаки и коты", - пишет депутат и подчеркивает, что у мэрии наверняка есть более насущные заботы кроме регулирования численности домашних питомцев.