Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве
Реализация проекта развития территории административно-делового центра (АДЦ) вблизи поселка Коммунарка, расположенного в 4 км от МКАД в Новой Москве, может занять 10 лет, сообщил в ходе общественных слушаний главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Это не быстрый проект, его реализация может занять порядка 10 лет", - сказал Кузнецов. Об этом сообщает РИА "Новости".

- Новая Москва, которой прочат будущее "города-сада", у жителей пока больше ассоциируется с "городом-адом"

Кузнецов отметил, что под Коммунаркой может быть создана сеть улиц с общественными пространствами и построено здание префектуры Троицко-Новомосковского административного округа (ТиНАО). Также проект предполагает создание парковой зоны гостиниц средней звездности и строительство крупного библиотечного центра - вероятно, филиала библиотеки им. Ленина.

По словам главного архитектора Москвы, здесь также запланировано развитие дорожной уличной сети. "Дорога через Солнцево, Видное планируется с выделенной полосой общественного транспорта. Дороги будут развиваться поэтапно, они появятся не скоро. Это также вопрос десятилетий", - отметил Кузнецов.

Кроме того, под Коммунаркой планируется построить многоконфессиональный религиозный центр. "Здесь у нас возникает вызывающий определенные споры многоконфессиональный религиозный центр. В силу того, что есть расстрельный полигон "Коммунарка", исторически место со своей непростой судьбой, некий комплекс мемориального характера. Так как есть определенная история места, принято решение его запланировать", - цитирует Кузнецова агентство "Москва".

Префект ТиНАО Дмитрий Набокин, в свою очередь, сообщил, что строительство здания префектуры уже началось. Также, по его словам, на территории административно-делового центра может появиться храм.

Ранее сообщалось, что станцию метрополитена в поселке Коммунарка планируют открыть в 2020 году. К этому же сроку ожидается окончание строительства магистрали, которая соединит МКАД и аэропорт Остафьево.

Напомним, три года назад, когда Москва приросла новой территорией, планировалось, что под Коммунаркой будет возведен "город чиновников", куда переедет российский парламент, отдельные федеральные министерства и столичные ведомства. Но вскоре выяснилось, что парламентарии и чиновники не хотят уезжать из центра Москвы за МКАД, поэтому о проекте под Коммунаркой стали вспоминать реже.