НТВ
Генеральный план развития столицы до 2025 года, который планируется утвердить Мосгордумой в октябре этого года, будет социальным, сообщил в пятницу журналистам руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин. По его словам, во всех районах города по генплану проходят публичные слушания, в которых принимают участие всех жители столицы, передает "Финмаркет".

Как подчеркнул Ресин, задача столичных властей - сделать генплан "с человеческим лицом". "Он должен быть социальным, а не имперским, для комфорта жизни, работы и туризма в нашем городе", - пояснил он.

Ресин сообщил также, что за последние 20 лет по прошлому генплану было построено в городе 80 млн кв. метров нового жилья, 320 школ, только за последние годы - 300 новых детских садов.

Между тем, сказал он, нужно сделать еще больше, так как "наши жители на сегодняшний день хуже обеспечены столичными квадратными метрами на человека, чем в Париже".

Ресин отметил также, что социальные вопросы, которые заложены в генплане, должны быть обеспечены финансированием, как за счет бюджета, так и за счет инвестиций.