Moscow-Live.ru
В Сергиево-Посадском районе Подмосковья разгорается земельный скандал: руководство района, ушедшее на данный момент в отставку, устроило аукцион по продаже 140 гектаров Черниговского леса, являющегося охраняемой территорией областного значения, пишут "Известия" . По данным издания, покупателями участков охраняемой территории областного значения стали районные чиновники, милиционеры, прокуроры, нотариусы.

Год назад в лесу, пишет газета, хотели построить парк аттракционов "Потешное царство - Сказгород". Однако тогда настоятель Черниговского скита игумен Дамиан поднял бунт - "негоже в святом месте пляски устраивать". К протесту подключились отцы Троице-Сергиевой лавры. Под мощным православным прессингом мирские чиновники не устояли. А "бесхозный" участок, уже выделенный под увеселительный комплекс, нарезали на делянки по 10-50 соток и устроили аукцион по "передаче земель в аренду для ведения личного подсобного хозяйства".

Анализируя список победителей аукциона (133 человека), газета обращает внимание на тот факт, что в нем, в основном, фигурируют одни и те же фамилии, но с разными окончаниями: в торгах участвовали целыми семейными кланами.

В новой администрации района, отмечает издание, действия своих предшественников осуждают. Но только в моральном плане - "запятнали честь мундира". А по юридической части аукцион был проведен "чисто".