НТВ
В Сочи началось строительство нового олимпийского гостиничного комплекса "Звездный". Символическим началом стала торжественная церемония закладки первого камня и капсулы с посланием к потомкам.

Отель будет представлять собой 11-этажное здание с дугообразными конфигурациями в своей высшей точке. Он рассчитан на 180 номеров, в которых смогут разместиться 270 человек. Почти половина номеров относится к категории семейных. Также предусмотрен суперсовременный оздоровительный комплекс с тремя бассейнами, два из которых расположатся на крыше строения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инвестором средств в строительство "Звездного" выступает Ленинградская область. Объем инвестиций составляет 232 млн евро. Отель предполагается ввести в эксплуатацию в мае 2009 года. Для строительства отеля старые корпуса "Звездного" будут снесены.

В рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи планируют построить гостиницы категории три-пять звезд, с общим номерным фондом более 25 тысяч номеров, из них три тысячи - в Красной поляне, сообщает РИА "Новости".

На сегодняшний день в рамках подготовки Сочи к проведению зимних Олимпийских игр в 2014 году около 11 тыс. гостиничных номеров уже прошли новую процедуру присвоения категорий, основанную на требованиях международной системы сертификации. Из них - 49 пятизвездочных, 811 четырехзвездочных, 4786 трехзвездочных, 4396 двухзвездочных и 827 однозвездочных гостиничных номеров.

Напомним, что принадлежащая российскому миллиардеру Олегу Дерипаске компания "Альтиус Девелопмент" намеревается построить в Сочи первый в России классический курортный комплекс. На пустыре площадью 220 га в Имеретинской долине на Черноморском побережье в Сочи будет выстроено более 1 млн кв. м жилья, отелей, деловых комплексов и торговых центров. Весь проект обойдется более, чем в 2 млрд долларов.