Росреестр
Власти Московской области обвиняют Минобороны в росте очередей в детсады, которые министерство не желает строить при возведении жилья для военных. Областное правительство хочет забрать часть этих земель себе, чтобы отдать под строительство объектов с необходимой инфраструктурой. Эксперты сомневаются, что Шойгу удастся выиграть земельный спор с военными.

"Оно (Минобороны) возводит дома, но при этом не занимается инфраструктурой, социальными объектами. Очереди в детские сады растут в геометрической прогрессии, - сообщил
"Известиям"
замминистра имущественных отношений области Владислав Мурашов.

В последние семь лет Минобороны сдает более четырех тысяч квартир в Московской области ежегодно. В 2011 году ведомство вело в Подмосковье строительство более 240 домов одновременно. По словам Мурашова, у муниципальных образований далеко не всегда имеются земли и финансы, чтобы обеспечить это строительство необходимой социальной инфраструктурой.

"У области тоже нет свободной земли для вовлечения в оборот, почти все участки находятся в распоряжении подведомственных организаций", - подчеркнул замминистра.

По его словам, если Московская область сумеет получить федеральные земли в собственность, некоторые участки будут предоставлены под строительство социальной инфраструктуры, другие - проданы, а деньги - направлены на возведение детсадов там, где это необходимо. Кроме того, областные чиновники хотели бы использовать федеральные земли для строительства дорог и привлечения инвестиций.

При этом областные власти интересуют только большие участки земли - по нескольку сот гектаров. Мурашов отметил, что их список и концепции развития подготовят после того, как Счетная палата проведет проверку эффективности использования всех федеральных земель в области. Проверка закончится в ноябре - декабре 2012 года. Область может получить в общей сложности десятки тысяч гектаров.

Самые острые скандалы по поводу участков у подмосковных властей разгораются как раз с Минобороны. Как сообщали "Известия", военное ведомство, несмотря на просьбу правительства Московской области остановить все торги по продаже подмосковных земель, принадлежащих федералам, собирается провести все объявленные аукционы. 19 сентября состоятся торги по участкам в Красногорском и Балашихинском районах общей площадью 81,4 га и стоимостью более 2,2 миллиарда рублей.

По словам Мурашова, договориться об их приостановке с Минобороны пока не удалось. Глава военного ведомства Анатолий Сердюков в письме на имя министра экономического развития Андрея Белоусова (есть в распоряжении "Известий") сообщает, что Минобороны намерено использовать прибыль от реализации имущества, "в том числе для закупки жилья для военнослужащих". О строительстве детских садов речи не идет.

Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок отметил, что жилье, возводимое в Московской области для военных, часто называют "офицерскими гетто". "Дома строятся под Подольском и Наро-Фоминском на бывших аэродромах ВВС, там нет ни детсадов, ни школ, ни библиотек, ни даже деревьев. Женам военнослужащих негде работать. Поэтому московские офицеры, которым предлагают там жилье, отказываются", - подчеркнул эксперт.

При этом Цыганок усомнился, что Сергею Шойгу удастся выиграть спор с Минобороны. По его словам, федеральное ведомство всегда в выигрышном положении - по сравнению с губернатором.